В Сирии специалисты МККК провели техосмотр дамбы на Евфрате

30.03.17 10:51

Ближний Восток

Группа инженеров и сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) провели технический осмотр дамбы в городе Табка на Евфрате, неподалеку от которой располагаются позиции террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщает в среду агентство "Ассошиэйтед пресс".

"У нас погиб волонтер, который пытался выполнить свои обязанности. Были удары", - заявила представитель МККК, отметив, что добраться до дамбы раньше им не позволили боевые действия. В ходе осмотра специалисты открыли затвор для сброса воды, чтобы ослабить давление на основные ворота дамбы.

Двумя днями ранее военнослужащие США и союзные им бойцы оппозиционного альянса "Сирийских демократических сил" (SDF) приостановили наступление на боевиков в районе дамбы для проведения техосмотра этого сооружения.

Работа дамбы была приостановлена в конце прошлой недели во избежание ее полного разрушения. Дамба является одним из крупнейших хранилищ воды в Сирии, ее разрушение грозит затоплением, как минимум, четырех городов.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям