Туркмения запустила калийный завод за $1,1 млрд

31.03.17 16:24

ШОС и ситуация в Азии

Туркменистан в пятницу запустил Гарлыкский калийный комбинат - первый в стране завод по производству калийных удобрений стоимостью $1,1 миллиарда и мощностью 1,4 миллиона тонн в год, продукцию которого планирует экспортировать крупнейшим потребителям мира - на рынки Китая и Индии.

Туркмения - крупнейший в Центральной Азии производитель газа - в попытке укрепить экономику вынуждена делать ставку на проекты в альтернативных отраслях после падения выручки от экспорта газа из-за снижения цен и поставок.    

На рынке глобальных калийных поставок Туркменистан будет конкурировать с российским Уралкалием и Белоруссией, которые раньше состояли в картеле и контролировали 40 процентов рынка.

Контракты на поставку с Китаем и Индией диктуют параметры глобальному рынку хлористого калия, который нужен в сельском хозяйстве для питания и защиты растений. В прошлом году Пекин и Дели поздно договорились о поставках, и в условиях неопределённости спот-цены упали на 18 процентов, а контрактные - на 30 процентов.

Гарлык финансировался за счёт средств госконцерна Туркменхимия, на который пришлось 20 процентов расходов, тогда как большая часть - 80 процентов - пришлась на кредиты туркменских банков.

Построил комбинат белорусский Белгорхимпром, а президент Белоруссии Александр Лукашенко приехал к туркменскому коллеге Курбанкули Бердымухамедову на открытие в пятницу.

На открытии Лукашенко сказал, что большая часть продукции завода будет экспортироваться в Китай и Индию.

"Это крупнейший завод в Центральной Азии по производству калийных удобрений. Смело можно говорить о 1,5 миллиона тонн в год", - сказал Лукашенко. Туркменхимия в справочных данных приводит мощность завода на уровне 1,4 миллиона тонн в год.

По его словам, в планах Туркменистана строительство ещё двух подобных комплексов.

Для выхода на полную мощность планируется ежегодно добывать и перерабатывать более 7 миллионов тонн руды, которая располагается на глубине от 200 до 1.000 метров.

Источником сырья в Туркмении является обнаруженное сравнительно недавно Гарлыкское месторождение калийных солей, запасов которых может хватить на 50 лет.

Уралкалий в марте прогнозировал, что мировой спрос на хлористый калий в 2017 году вырастет на 1-2 миллиона тонн до 62-63 миллиона тонн.

Цены на калийные удобрения резко упали после развала российско-белорусского картеля в 2013 году. Глобальные производители, среди которых Уралкалий, Potash Corp of Saskatchewan, Agrium Inc, Mosaic, K+S, Arab Potash и Israel Chemicals надеются на устойчивый спрос в борьбе с последствиями снижения цен.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


C2H5OH

31.03.17 19:08

Замечательно... и насколько они ОБРУШАТ мировую цену на удобрения!?
Только не нужно ражать, с Американскими сланцевиками так же ВСЕ ражали... однако им удалось обвалить рынок нефти в ДВА раза!
"Пусть ты сдохнешь сегодня, а я завтра"


ale19547797

31.03.17 21:06

> C2H5OH
Замечательно... и насколько они ОБРУШАТ мировую цену на удобрения!?
Только не нужно ражать, с Американскими сланцевиками так же ВСЕ ражали... однако им удалось обвалить рынок нефти в ДВА раза!
"Пусть ты сдохнешь сегодня, а я завтра"
1. Рынок нефти обвалили САУДИТЫ! Именно они желали разорения конкурентов и именно они обвалили цены с надеждой обрушить хоть кого-то из противников, включая засранцевую нефть.
2. Цены на удобрения особо не упадут, потому что в данном случае обозначено направление поставок - Индия и Китай. А эти емкие рынки возьмут и не такие оъемы, тем более удобрений.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям