Газпром просит у Дании разрешения на Северный поток-2

04.04.17 09:24

Экономика и Финансы

Копенгаген изучает просьбу участников консорциума Северный поток-2, в который входят российский Газпром и международные партнеры, о разрешении на строительство участка спорного газопровода по дну Балтики в территориальных водах Дании.

"Датское энергетическое агентство теперь рассмотрит этот вопрос", - говорится в заявлении ведомства.

В марте Евросоюз остудил ожидания, связанные с лелеемым Москвой планом газопровода "Северный поток-2" по дну Балтики: еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер сказала, что этот проект не относится к "представляющим общий интерес".

Газпром оценивал в 1,5 миллиарда евро инвестиции в трубопровод, который встретил возражения со стороны Польши и других членов ЕС. Российский газэкспортный монополист хотел бы удвоить поставки в Германию, идущие сейчас по "Северному потоку-1", тогда как ЕС стремится уменьшить зависимость от поставок энергоносителей из России.

На прошлой неделе Евросоюз сообщил, что ждет решения стран-членов на предмет того, вести ли с Москвой переговоры о Северном потоке-2.

Страны Восточной Европы и балтийские государства опасаются, что строительство газопровода увеличит их зависимость от российского газа и подорвет роль Украины как транзитера газа.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что проект Северный поток-2 носит чисто экономический характер и не направлен против других стран.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


no-i-am

04.04.17 14:00


@Страны Восточной Европы и балтийские государства опасаются, что строительство газопровода увеличит их зависимость от российского газа..@
Даже забавно читать, если глянуть на инфографику зависимости от россгаза. Куда уж больше )))
Ссылка


папа римский

04.04.17 17:19

Клянёмся! Что как только заработает "Северный поток-2" все поставки газа по старым трубопроводам в прибалтийские страны и Польшу будут прекращены навсегда, шоб избавить ихних громадян от гнусной зависимости жечь российский газ.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям