США прекращают финансирование фонда ООН в области народонаселения

04.04.17 16:43

Мировое правительство

США прекращают финансирование Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) - агентства всемирной организации, которое помогает более чем 150 странам мира в вопросах планирования семьи, а также охраны здоровья матери и ребенка. Об этом говорится в письме госдепартамента США, направленном вечером в понедельник, 3 апреля, председателю комитета Сената США по внешней политике Бобу Коркеру.

Как следует из письма, госдепартамент прекращает финансирование ЮНФПА, поскольку это агентство "поддерживает или участвует в программах принудительных абортов и недобровольной стерилизации". Это первый случай, когда администрация президента США Дональда Трампа сворачивает финансирование какой-либо из программ ООН. Еще в январе Трамп подписал указ, согласно которому США прекращают финансировать организации, предлагающие аборты или предоставлящие информацию о них.

ЮНФПА выражает сожаление

ЮНФПА в заявлении, выложенном на сайте агентства, выразил сожаление по поводу решения США, основанного на "ошибочном утверждении" о поддержке фондом принудительных абортов и недобровольной стерилизации в Китае. В заявлении ЮНФПА подчеркивается, что миссия агентства - "обеспечить, чтобы любая беременность была желанной, любое деторождение - безопасным и любой потенциал молодого человека - реализованным".

В документе также отмечается, что помощь, которую фонд получал от США на протяжении многих лет, "позволила спасти десятки тысяч матерей от предотвратимой смерти и увечий особенно теперь - в условиях быстро углубляющихся глобальных гуманитарных кризисов". Агентства ООН финансируются государствами на добровольной основе. В 2015 году США стали четвертым по значению финансовым донором ЮНФПА, предоставив агентству 75 млн долларов.

Источник: DW

Редактор: Фыва


MaxBorisov

05.04.17 00:24

А кто будет стерилизовать население через прививки и ГМО?!
Рокфеллера на них нет!!!


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям