Разведка Нидерландов отчиталась, что России «не удалось повлиять» на выборы

06.04.17 12:48

Информационные пузыри

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Россия пыталась повлиять на результаты парламентских выборов, проходивших 15 марта в Нидерландах, используя различные информационные каналы для распространения сфабрикованных новостей, чтобы сбить с толку голландских избирателей. Об этом сообщается в ежегодном докладе Службы общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD), который был опубликован во вторник, пишет Politico.

Согласно этому докладу, в настоящее время "уровень угрозы" для Нидерландов и Европы со стороны России выше, чем год назад. Голландские спецслужбы также уверяют, что она "чрезвычайно активно занимается шпионажем" в регионе: "Стремясь позиционировать себя как сверхдержаву, Россия не боится использовать методы холодной войны с целью политического влияния", — отмечается в документе. Москва использует в своих интересах "открытость" западного демократического общества, причём высокая активность в этой сфере сохраняется не только в период выборов, сообщается в статье.

В то же время глава Службы общей разведки и безопасности Нидерландов Роб Бертоле заверил, что российским спецслужбам "не удалось существенно повлиять" на избирательный процесс в стране. "Я думаю, что они пытались подтолкнуть избирателей в неправильном направлении, распространяя новости, которые не соответствуют действительности или верны лишь частично", — рассказал Бертоле в интервью местным СМИ. Однако он не привёл никаких конкретных примеров, сообщает Politico.

Ранее сообщалось, что в ходе подготовки к мартовским выборам в парламент правительство Нидерландов приняло решение перейти на ручной способ подсчёта голосов. Это было вызвано опасениями, что в ход голосования могут вмешаться "русские хакеры", и чтобы избежать любых проблем с программным обеспечением, отмечается в статье.

politico.eu

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


King3214

06.04.17 13:16

Теперь они должны потребовать увеличения выделямых средств. Ведь, смолги же! Не допустили! (То, что никто и не пытался "влиять", это не важно).
Красиво живут, чёрт возьми!


bandann

06.04.17 15:26

Россия пыталась повлиять на результаты парламентских выборов, проходивших 15 марта в Нидерландах, используя различные информационные каналы для распространения сфабрикованных новосте
Как-то слабовато. Можно было бы и пооригинальнее. Например "Россия пыталась повлиять на результаты парламентских выборов, завезя некачественную траву в голландские кофешопы".




Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям