ЕС выдвинул ультиматум Венгрии и Польше по поводу беженцев

06.04.17 11:32

Европа: тенденции

Внутри Евросоюза назревает серьезная линия раскола, вызванная проблемой мигрантов. ЕС по сути выдвинул ультиматум Польше и Венгрии, суть которого укладывается в простую формулу: "Или вы принимаете армию мигрантов, или же покидаете ЕС".

Об этом сообщает Еxpress.co.uk. 

Целый ряд стран ЕС намерен потребовать от Польши и Венгрии принять свою квоту мигрантов.

Напомним, что обе страны проигнорировали предложение ЕС принять 160 000 мигрантов. Президент Польши Беата Шидло и венгерский премьер Виктор Орбан высказались против квот на мигрантов.
Также, в Венгрии выступали против централизации власти в Брюсселе, а Виктор Орбан в самый разгар кризиса с мигрантами призывал закрыть для них границы страны. 

По словам высокопоставленного чиновника ЕС,  "Польше и Венгрии теперь придется решать, или они продолжают свою антимигрантскую риторику, или ставят свое членство в ЕС под угрозу.

"Они должны сделать выбор: они в Европейской системе или нет? Нельзя шантажировать ЕС, единство имеет цену", - заявил чиновник. 

Европейский Суд справедливости (суд ЕС), как ожидается, вынесет решение о деле мигрантов до конца года.

"Мы уверены, что суд подтвердит юридическую правомочность решения ЕС, и тогда Польша и Венгрия должны будут его выполнить. Если этого не произойдет, то они столкнутся с последствиями, как финансовыми, так и политическими. Больше не будет такого, что они одной ногой в ЕС, а другой нет", - заявил источник.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred


kragl

06.04.17 12:06

Ха..., что то типа того - хотите вступить в наш кооператив, примите на постой квартирантов...
Мне что, одному кажеться, что эта инициатива далеко выходит за уставные задачи Евросоюза, который образован для взаимовыгодного сотрудничества в интересах граждан своих стран, а не граждан третьих стран, да еще из Африки.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям