Парламент Венесуэлы уволил членов Верховного суда

06.04.17 15:15

Южноамериканский бунт

В Венесуэле продолжает раскручиваться спираль конфликта между правительством социалистического президента Николаса Мадуро и парламентом, большинство в котором принадлежит оппозиции. Законодатели вечером в среду, 5 апреля, проголосовали за лишение полномочий семерых членов Верховного суда, сообщает онлайн-версия газеты El Universal.

Парламентарии обосновали свое решение тем, что Верховный суд Венесуэлы нарушил конституцию, когда своим постановлением в конце марта лишил Национальную ассамблею законодательных полномочий. После резких протестов в Венесуэле и за рубежом Верховный суд, однако, отменил это решение. Президент Мадуро и генеральный прокурор Луиса Диас также требовали пересмотреть постановление.

Верховный суд Венесуэлы, большинство членов которого лояльно к правительству, выносит решения преимущественно в пользу Мадуро. Он уже заблокировал многие законы, принятые парламентом. Лояльные правительству депутаты назвали постановление Национальной ассамблеи о лишении полномочий членов Верховного суда "парламентским госпереворотом".

Источник: DW

Редактор: Фыва


Alanv

06.04.17 22:09

Если парламент не имеет на это право (так скорее всего и есть - а иначе нафиг нужен такой "Конституционный" суд) - значит, пустая болтовня.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям