Источник:

Редактор:


Skeptik

09.04.17 23:13

Почему в долларах? Почему в рублях не даём, если экономика РБ в основоном завязана на экономику России?

Мороз

10.04.17 01:33

Признать долг за газ, взять у России бабки, и отдать ими долг. Агоннь схема. Русским языком - хорошо, убедили, долг есть, потом как-нибудь отдадим.
А в долларах потому, чтобы можно было рубль мотылять. Т.к. эквивалент ко всем валютам доллар, то считают скачки по отношению к нему.
Новости смотрите? Рекомендую.
Особенно доставляет как избегают слово "ослабел", или "упал".
"Доллар укрепился относительно рубля" - читаем рубль упал по отношению к доллару.
"Рубль укрепился относительно доллара" - подразумевается Рубль укрепился относительно доллара. Не вырос, а "не упал".
В обоих случаях скачет не доллар, скачет курс рубля. Это не мои слова, такова риторика СМИ. Факт в том что доллар используется в качестве эталона стоимости. Отмотать 30 лет назад - вообще непонятно, как без курса валют каждые 10 минут по телеку мы жили.. Во всех странах так? В США тоже курс доллара к рублю показывают в новостях?
Отсюда: если батька в этом вопросе не дурак, то возьмет бабло в долларах, ибо в них сумма долга - стабильна. Мы то и не против в рублях дать, - они против в них брать. Ну взяли 58 лярдов, а тут раз - и укреился. В минуса батька пошел. А щас дело к росту котировок нефти, вы ж понимаете. Да и запасы ее падают, собственно из-за этого и возня по нефтеносным местам. Ближний Восток, Россия, даже Штаты штормит. Транснаци подгребают под себя углеводороды. Пытаются.
Нефть заканчивается, в бредологию по поводу непрерывного формирования в недрах - не рассматриваем. Значит валюты стран-экспортеров нефти будут укрепляться. Полюбому. Но - по отношению к доллару. А доллар - относительно стабилен.


Мышатник

10.04.17 07:29

> Мороз
....
Нефть заканчивается, в бредологию по поводу непрерывного формирования в недрах - не рассматриваем. Значит валюты стран-экспортеров нефти будут укрепляться. Полюбому. Но - по отношению к доллару. А доллар - относительно стабилен.

Ну почему же. Как обычно, Реальность это суперпозиция теорий. Так что абиогенное формирование нефти вполне возможно и происходит. Просто это далеко не в тех темпах происходит, как нам рисуют апологеты бесконечных ресурсов, иначе нефть бы фонтанировала бы из всех щелей. Да и теоритические бассейны этой нефти залегают гораздо глубже, и чтобы докопаться до них, нужно опять-таки потратить нефть...


Alanv

10.04.17 09:35

"Во всех странах так? В США тоже курс доллара к рублю показывают в новостях?"
Да просто так исторически сложилось после 2-й Мировой. Все значимые были в руинах, а Штаты отсиделись за лужей, причём все всё у них прятали.
Котировался бы ныне по всему миру какой-нибудь "марсохрен" все подписывали бы сделки в них. И в новостях были бы его курсы. Раньше тоже было для мелкобриташкиных фунтиков. Кстати, тут для страны - держателя есть и плюсы, и жирные минусы тоже. Пока она на голову сильнее - плюсов больше, как начинает слабеть - минусы типа невозможности легко манипулировать своим курсом - лезут изо всех щелей.
Пока нефть для продажи на внешних рынках мы сами оцениваем вот в этих "хренах", а Бацке нужна больше всего именно она - он и будет просить займы в фантиках.


Мелкотравчатый

10.04.17 09:57

Пора и России требовамт беспроцентный кредит у Белоруссии.
Да, еще пусть Белоруссия вложется в переворужение Российской Армии.


Alexey_KZ

10.04.17 10:21

А где написано что выдают в $ а не аналог в рублях?

Alanv

10.04.17 14:27

> Alexey_KZ
А где написано что выдают в $ а не аналог в рублях?
Думаю, что и вообще ничего не выдают, а просто передают Газпрому/Роснефти в уплату за энергоносители. А экспортную пошлину (она для Белорусси невелика, но есть) - в российский бюджет :)


sanches80

10.04.17 15:13

> Skeptik
Почему в долларах? Почему в рублях не даём, если экономика РБ в основоном завязана на экономику России?
А почему наши горе-ипотечники в долларах берут? Процентная ставка на долларах на много ниже. В межгосударственных кредитах всё тоже самое.


valerius

10.04.17 21:02

> sanches80
> Skeptik
Почему в долларах? Почему в рублях не даём, если экономика РБ в основоном завязана на экономику России?
А почему наши горе-ипотечники в долларах берут? Процентная ставка на долларах на много ниже. В межгосударственных кредитах всё тоже самое.
Что характерно, как и ипотечники, отдавать союзное б...ь государство
и не думает. Вот спросите, где график погашения кредитов? Ну, мы же - братья!