ООН призвала страны ЕС не высылать беженцев в Венгрию

11.04.17 00:25

Европа: тенденции

ООН призвала европейские страны отказаться от высылки нелегальных мигрантов в Венгрию в связи с ухудшающимися условиями и плохим обращением с соискателями убежища в этой стране. С обращением к странам ЕС в понедельник, 10 апреля, выступил глава Управления ООН по делам беженцев (UNHCR) Филиппо Гранди.

В настоящее время согласно Дублинскому соглашению, в Евросоюзе беженцев могут отправлять в ту страну, границу которой они пересекли первой.

Вопрос о тяжелом положении беженцев в Венгрии поднимался уже не раз, но ситуация в стране ухудшилась после введения 28 марта нового закона о беженцах. Отныне мигрантов, попросивших убежище в Венгрии, будут содержать в двух лагерях у границы с Сербией.

Все новоприбывшие беженцы, включая детей, содержатся в передвижных контейнерах, а территория вокруг них окружена высоким забором с колючей проволокой. По мнению Гранди, содержание людей в подобных условиях "будет иметь тяжелые физические и психологические последствия для женщин, детей и мужчин, уже переживших огромные страдания". По данным на 7 апреля, в данных лагерях содержатся 110 человек.

 "Я призываю государства приостановить перемещение беженцев в эту страну, пока власти Венгрии не приведут свои действия и действия полиции в соответствие с европейским и международным законодательством", - сказал Гранди.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


MaxBorisov

11.04.17 01:05

Это да, ни изнасиловать ни ограбить никого...

Alanv

11.04.17 09:05

Самое главное, что венгры ИМЕННО ЭТОГО любыми способами и добивались. Поздравляю с успехом!

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям