В парламенте Афганистана утвердили соглашение о сотрудничестве с Госдумой

11.04.17 11:10

ШОС и ситуация в Азии

Нижняя палата парламента Афганистана утвердила рамочное соглашение о сотрудничестве с Госдумой, активизацию связей с российской стороной поддержало большинство депутатов, сообщает во вторник газета "Известия".

"Нижняя палата афганского парламента утвердила соглашение о сотрудничестве с Государственной думой РФ. На заседании присутствовал 121 член палаты, из которых документ поддержал 101 афганский парламентарий. Спикер парламента Абдул Рауф Ибрагими подчеркнул особую важность соглашения", - говорится в публикации.

Газета отмечает, что подготовка документа началась на встрече парламентариев ОДКБ в Санкт-Петербурге в конце минувшего года, в которой принял участие и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как считает спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента стран Азии МИД РФ Замир Кабулов, соглашение о сотрудничестве между парламентами двух стран принесет ощутимую пользу. "Мы можем только приветствовать ратификацию парламентом Афганистана соглашения о сотрудничестве с российской Госдумой. Мы всегда выступали и выступаем за углубление контактов, в том числе и по межпарламентской линии", - заявил Кабулов изданию.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, межпарламентское взаимодействие с Афганистаном имеет все перспективы для того, чтобы стать более тесным и системным. "Стоит отметить, что парламент Афганистана является наблюдателем в Парламентской ассамблее ОДКБ. По ключевым вопросам - борьбе с международным терроризмом и противодействию наркотрафику - мы интенсивно сотрудничаем. Делегация Афганистана также достаточно активно участвует в заседаниях ПА ОДКБ", - цитирует газета слова Слуцкого.

По данным издания, члены афганского парламента также многого ждут от подписанного документа и надеются на активизацию контактов. Депутат парламента Афганистана Бакташ Сиаваш отметил, что практически все политические силы страны поддержали соглашение.

"Почти у всех стран, которые включены в вопрос афганского урегулирования, уже были такие соглашения, а у России его не было. Афганистан нуждается в поддержке такой мощной страны, как Россия. Речь идет о кооперации во многих сферах. И теперь с подписанием этого документа все юридические преграды сняты", - приводит издание слова Сиаваша.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям