Президент Италии прибыл в Москву

11.04.17 11:42

Европа: тенденции

В понедельник вечером президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла прибыл в Москву с трехдневным официальным визитом. Российская пресса ждет от него "сенсационного жеста" - приглашения президента Владимира Путина, с которым он увидится сегодня за ланчем, на саммит "большой семерки" в Таормине, который пройдет под председательством Италии 26-27 мая, сообщает La Repubblica. Такое приглашение "было бы элегантным жестом", написал российский "Коммерсант". До ланча с Путиным президент Италии также встретится с премьер-министром Дмитрием Медведевым. "Однако вряд ли в ходе переговоров с Маттареллой произойдет неожиданный поворот, на который надеются русские", - пишет корреспондент Умберто Россо.

Миссия главы итальянского государства "пройдет под знаком диалога с Кремлем", отмечает автор. "На повестке дня - трения с США, отношения с ЕС и экономические санкции, вопрос мигрантов из Ливии (страны, где Москва играет важную роль), а также климат" - после отказа США подписать совместное заявление по итогам встречи G7 в Риме, посвященной вопросам энергетики. "Но дружественный жест Маттареллы по отношению к Путину не сможет зайти так далеко, чтобы вручить сенсационное приглашение в Таормину" и тем самым "залечить рану исключения из клуба лидеров ведущих держав, нанесенную в 2014 году после аннексии Крыма", говорится в статье.

Такой поворот - "дипломатическая фантастика", как "по причинам этикета", так и по политическим мотивам, поясняет Россо. "Во-первых, с точки зрения институтов власти, инициатива официального приглашения на саммит "большой семерки" теоретически не может исходить от нашего президента, который по конституции не отвечает за внешнюю политику, - пишет итальянский журналист. - Карты раздает правительство". А премьер-министр Италии Паоло Джентилони всего несколько недель назад, отвечая на вопрос после встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, исключил возвращение к формату "большой восьмерки".

"Быть может, Маттарелла и лелеет мысль о первой встрече Трампа и Путина в Таормине, которая бы разрядила новый климат холодной войны, однако роль Италии в наведении мостов с Москвой, кажется, имеет другую, более реалистичную цель. Например, вопрос по Ливии, где Россия поддерживает правительство в Тобруке в противовес Италии, которая подписала соглашение с правительством Фаиза Сараджа (признанного ООН) с целью приостановить волны мигрантов в сторону наших берегов", - пишет автор. Он добавляет, что "ливийская загвоздка будет сегодня утром и в повестке переговоров Маттареллы с премьер-министром Медведевым".

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


Sany

11.04.17 11:53

Путин все равно не согласится приехать на G7. Зачем ему приглашение?
Зачем итальяшкам отказ?


Alanv

11.04.17 12:59

Понеслись все в Кремль на приём. Итальянец, американец, Меркелиха... Ну французам не до того - у них кульминация цирка, это понятно. Аж забыв, что ведь "пока Путин Минск не выполнит и Крым не отдаст - ни-ни" :)
"В очередь, друзья, в очередь!" :))


Scholar

11.04.17 13:33

"Российская пресса ждет от него "сенсационного жеста"...
"произойдет неожиданный поворот, на который надеются русские"...
"тем самым "залечить рану исключения из клуба лидеров ведущих держав...

Хочется спросить, где они берут такие тяжелые наркотики?:))


valerius

11.04.17 20:27

Сначало сморозили х...ю, а потом дружно её обсасывают.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям