В Германии растет стоимость труда

11.04.17 19:33

Экономика и Финансы

Стоимость труда в Германии растет в два раза быстрее, чем в среднем по еврозоне. Согласно данным Федерального статистического ведомства, опубликованным во вторник, 11 апреля, в сфере производства в 2016 году рост стоимости труда составил в ФРГ 2,5 процента, а в еврозоне - 1,3 процента.

Один час работы в перерабатывающей промышленности  Германии 2016 году обходился в 38,70 евро, что на 47 процентов выше средних показателей по ЕС.

Опережают Германию по стоимости труда только Дания, Бельгия и Швеция.  

Разрыв между экономически сильными и экономически слабыми странами ЕС достаточно велик: в Болгарии, к примеру, стоимость труда составляет в среднем 3,70 евро в час.

Стоимость труда формируются исходя из зарплаты сотрудников и взносов в кассы социального страхования, которые предприятия отчисляют за своих работников. На каждые 100 евро заработка сотрудника работодатель в Германии дополнительно должен отчислять 28 евро в кассы социального страхования.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Pangolin

11.04.17 19:44


Для полноты картины неплохо было бы знать сколько (в среднем) на каждые 100 евро заработка сотрудника, работодатель получает прибыли, и сколько платит всевозможных налогов. А в идеале иметь такие данные по всем ключевым странам.
По теме статьи - удорожание рабочей силы в перспективе грозит собственникам капитала в Германии, потерей рынков, из-за удорожания продукции. Тут или переводить рабочие места в другие страны, или ввозить дешевую рабочую силу в огромных количествах. Очевидно, что вывод высокотехнологичных рабочих мест, в прочие страны - не рассматривается немцами как вариант. Остаются беженцы, правда станут ли они работать, за небольшие по местным меркам деньги - большой вопрос.


Igor 245

11.04.17 22:46

Ну вот и "проблема беженцев" прояснилась. План видимо был таков:
Запустить 100 штук, выбрать из них десяток, наиболее пригодных, остальных утилизировать на Украине... Но что-то пошло не так.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям