Представитель Белого дома извинился за комментарии о Холокосте

12.04.17 09:28

США: опыт строительства империи

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер извинился за "бестактные" комментарии о Холокосте.

Ранее он сравнил президента Сирии Башара Асада с Адольфом Гитлером, заметив при этом, что лидер нацистской Германии в ходе Второй мировой войны даже не помышлял о применении химоружия.

Западные страны возлагают на режим Асада ответственность за химическую атаку в провинции Идлиб, в результате которой погибли около 90 человек.

"Во второй мировой войне не использовалось химическое оружие. Гитлер даже не думал о том, чтобы использовать химическое оружие", - заявил Спайсер.

"Если вы Россия, вы должны спросить себя, это действительно тот режим, с которым вы хотите союзничать?" - добавил пресс-секретарь.

Когда позже журналисты попросили его разъяснить это высказывание, Спайсер сказал, что Гитлер "не травил газом свой собственный народ, как это делает Асад".

Он добавил, что Асад "сбрасывает бомбы в городах", тогда как Гитлер "приводил людей в Холокост-центры". Неясно, что Спайсер имел в виду под "Холокост-центрами", такой термин в истории не встречается.

Позднее в письменном заявлении Спайсер сообщил, что ни в коем случае не хотел приуменьшить "ужас Холокоста". Пресс-секретарь пояснил, что он просто пытался подчеркнуть неприемлемость использования самолетов для атаки гражданского населения с помощью химического оружия.

Заявления Спайсера вызвали шквал критики в соцсетях, а также в политическом истеблишменте США.

Дочь экс-кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон Челси написала в "Твиттере", что Спайсеру следует выделить время на посещение Музея Холокоста, который находится в нескольких кварталах от Белого дома.

Пользователи соцсетей напомнили Спайсеру, что по поручению Гитлера с помощью газа были убиты миллионы евреев, политических оппонентов партии Гитлера и других людей.

Пресс-секретаря раскритиковали за термин "Холокост-центры". "Серьезно? - написал в "Твиттере" сенатор Бен Кардин. - Вы, наверное, хотели сказать концентрационные лагеря".

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Ivuser

12.04.17 10:42

Ммм, как кучеряво начали выражаться американские чиновники. "Холокост-центр" - ведь звучит? Что следующее накреативят в Госдепе: - "Геноцид-курсы", туристические туры "По гестаповским подвалам" или ещё что-то намутят?

Мороз

12.04.17 14:04

Что там с бомбежками фосфорными боеприпасами в Югославии?
А ну да, в пиндостанской химии фосфора нет.


папа римский

12.04.17 16:17

Спайсер под "Холокост-центрами" имел ввиду современные продовольственные гипермаркеты, в которых торгуют не кошерными просроченными продуктами, тем самым уничтожая евреев. И куда только смотрит синагога?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям