Назарбаев распорядился перевести казахский алфавит на латиницу

12.04.17 11:11

ШОС и ситуация в Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству страны составить график перехода казахского алфавита на латиницу.

"Мы начнем подготовительную работу (по переходу на латиницу - ИФ). Правительство должно составить график для перехода казахского языка на латиницу", - говорится в авторской статье Назарбаева в газете "Егемен Казахстан" (Независимый Казахстан).

"До конца 2017 года после консультаций с учеными и представителями общественности должен быть разработан единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице", - подчеркнул глава государства.

"С 2018 года надо готовить специалистов для обучения нового алфавита и выпускать учебники для средней школы. В ближайшие два года надо провести организационные и методические работы", - добавил глава государства. При этом Назарбаев заверил, что в первое время наряду с латиницей будет использоваться и кириллица.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


valerius

12.04.17 11:13

Уж сразу бы на иероглифы.

Alanv

12.04.17 12:08

Ничего не пойму. А к латинице надо будет иметь 16 дополнительных букв? Звуки речи-то не изменятся никак, их надо передавать на письме...
Можно, конечно, предположить, что казахское произношение ближе к западному, но С ЧЕГО БЫ ЭТО? К русскому, ну к арабскому, к турецкому, даже к китайскому было бы ещё как-то понятно.
Не представляю, что там ни с того ни с сего в голове у Назарбая за хрень поселилась. Причём 25 лет всего хватало.
Единственно, что могу предположить, мозг уже подсыхает и подлёг он-таки к старости под своих нациков.


nikolhaas

12.04.17 12:11

> Антиллигент
> novl2000
самое время, иетересно оч это его так торкнуло? ЗАчем?
Казахский кириллический алфавит имеет 9 дополнительных букв к русским, всего 42. Прямо скажем не очень удобно для клавиатур и к тому же казахские тексты часто искажаются при пересылках в сети
Странная мотивация... В латинице 26 (испр.) букв против наших 33. Единственное преимущество вижу в общепринятом использовании ди- и три-графов. В кириллице такого нет.
Как турки-то справляются? Очевидно, что это движение в сторону турок.


Alanv

12.04.17 12:16

В латинице - 26, но это неважно. У турок тоже 6 дополнительных букв к латинице, плюс 3-х латинских, наоборот, нет. Да ещё могут использоваться надстрочные диакриты... И ЧЕМ ЭТО ПРОЩЕ?
Вспомним, что Ататюрк отказался от арабского алфавита по сути ЧИСТО ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ. Что за причины припёрлись Назарбаю?


nikolhaas

12.04.17 12:18

Сие можно объяснить только признанием турок, как лидеров туркоязычного мира.

Alanv

12.04.17 12:24

> т-кк
.
Станет легче перейти на турецкий, влиться в пантюркизм, великие туран и османию.
И рано или поздно отучиться понимать русский (а это произойдёт)? Что за ересь, особенно в свете сближения в ЕАЭС?


Goratio

12.04.17 12:25

Не к тюркам влится, а от нас отодвинуться

antonioni

12.04.17 12:49

Похоже пора менять Назарбаева... шибко хитрый... и присоединять Казахстан... в качестве союзной республики...

mcf

12.04.17 12:56

> novl2000
самое время, иетересно оч это его так торкнуло? ЗАчем?
Видимо деньги некуда девать. Богатые стали казахи однако. Да и про юникод ничего не слышали.


Ыых

12.04.17 12:58

antonioni

Зачем вам басмачи эти? ) 70 лет в СССР там ничего не изменили, в смысле родо-племенного уклада. И от смены алфавита ничего не изменится. Лучше европейские народы интегрируйте, если одиноко )


Антиллигент

12.04.17 13:18

Все тюркоязычные С. Азии грозят перейти на латинницу, киргизы в том числе. Туркмены перешли, узбеки в стадии перехода. Если казахи заменят письменность то за ними последуют и киргизы. Единственные кто однозначно придерживается кириллицы это таджики)

bornrules

12.04.17 13:20

> antonioni
Похоже пора менять Назарбаева... шибко хитрый... и присоединять Казахстан... в качестве союзной республики...
Не нужно никаких союзных республик. После смерти Бабая Казахстан и распасться может. Большие межклановые противоречия. Тогда возможно заберём Средний жуз (бывш. часть Сибирского ханства) и Младший жуз (бывш. Ногайская орда) как историческое наследство царства Московского. А Старший жуз останется собственно Казахстаном.
Но забирать если, то только областями как административными единицами. Союзных республик не нужно. Лучше тогда вообще никак не забирать.


C2H5OH

12.04.17 13:29

Вы все неправы.
Тут все определено в 90х , цель у них одна - "Великий Туран", а Латиница у них будет Турецкая.
Смена алфавита, это последний гвоздь в гроб СССР в Средней Азии.
Ну и последнее "Китайское" предложение "Раша гоу хоум"


novl2000

12.04.17 13:32

Английский язык наверно самый странный язык в мире. Даже сами англичане на нем не говорят.
Все языки делятся на 2 типа:
1. Знаками(буквами) записываются звуки. Звуки образуют произносимое слово, слово имеет смысл.
2. Знаками(иероглифами) записываются понятия. Сами то есть знаки уже имют смысл.


особняком стоит английский. Ни то и ни другое. Вообще не понятно зачем там буквы. Буквы там не звуки и не понятия. Слова там собственного смысла не имеют. У каждого слова по 30 значений.
Свои написаные тексты они понимают шестым чувством, каждый наверное по-своему.
Есть тут у нас лингвисты? Объясните недотепе почему у них так криворуко.
Раз уж повело к буквам, то почему нет буквы Ч, буквы Ф? И что, не хватило сообразительности придумать на каждое явление или понятие свое слово? А самое не понятное, как эта убогость так распространилась? С захолостья римской империи...


intercadance

12.04.17 13:36

Ага, совершенно верно. Причины только исключительно политические. А так - им выгодней сразу на черты и резы древнеперсидские переходить ).
Таким образом их ждут неприятные последствия - русский перестанут понимать совсем, интегрироваться будет сложнее с Россией, а следующее поколение доступ к нашей библиотеке потеряет.
Если сравнивать кол-во любых публикаций, кроме исламской, то на славянских языках несравнимо больше, нежели на тюркских алфавитах. Я уже не говорю о научных материалах. по моему мнению, на туреческой латинице их значительно меньше...
Кстати, в Павлодаре, Семипалатинске, и др. северных городах этого территориального недоразумения не пора проводить референдумы?


Skeptik

12.04.17 13:36

> bornrules
Вот только бы что-нибудь или кого-нибудь забрать... Контрпродуктивно это в нынешнее время. Можно присоединить, но только по желанию. Жители должны жаждать интеграции. Как крымчане. Вы уверены, что в Казахстане так же люди настроены? Даже в северном?


C2H5OH

12.04.17 13:44

Skeptik
:)
А вы Эдика Лимонова спросите, он оттуда, он в теме, он за такие вопросы срок мотал!

Объясните недотепе почему у них так криворуко.
Потому, что Английский язык есть, но он такой же СУРЖИК , как и Украинский...Алфавит ведь не их, его туда внедрили ЛАТИНЯНЕ!


intercadance

12.04.17 13:53

>novl2000, RU
Англ. язык сильно искажённый древне-славянский, или, скорее какой-либо праязык. По данным последних исследований наших учёных - там скорее всего уже достаточно давно произошла смена алфавита (как в польше и др.) и изначала древнеангл. содержал недостающие звуки из сочетаний гласных (как в польском). Но ведь это не рационально - "писать стока букав" для торгашей. И впоследствии "лишние" буквы "отпадали". Искажая попутно и произношение. По этой теме серьёзно работали Драгункин, Осипов Валерий и многие др. учёные. Во многом у них сходная позиция.
П.С, на территории GB находят древние артефакты с нелатинскими письменами. А если точнее - в написании похожем на "кириллическое" или скорее ДОкириллическое.


C2H5OH

12.04.17 13:56

Перешли на латинский алфавит и некоторые тюркоюзычные республики
– Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, ориентиром для которых стала Турция.



Заявляет о поэтапном переходе на латиницу и Казахстан.



Поговаривают, что и новые украинские власти планируют перевод украинского языка на латинский алфавит.


Как-то так, "гюльчатай" нашла себе нового любимого мужа!

Главное , обратите внимание на кого ориентируются лимитрофы....
Прибалты тоже на Латинице, но не Турецкой, а "чистой" Английской.


AndreyGoose

12.04.17 13:57

> novl2000

Есть тут у нас лингвисты? Объясните недотепе почему у них так криворуко.

и ушли родственники дальние из гардариков Гиперборейских, и забыли свою праРодину, и стали с бесовскими серыми племенами, что за Фракийцами живут, скрещиваться (тьфу б..), и стали забывать язык Родины и погубили наших веннетов и прочих родноплеменных и чтобы по шапке не получить, свалили за мелкую лужу.

намедни разговаривал с жителем Ирландии, она там историей занимается, у них сейчас идут генетические исследование местных рыженьких и конопатых, где они показывают, что изначально они жители Уральских территорий.


artyom

12.04.17 14:08

> т-кк Станет легче перейти на турецкий, влиться в пантюркизм, великие туран и османию.
Скорее, Назарбаев хочет составить тУркам конкуренцию в деле объединения тЮрков. В Казахстане есть Тюркская академия и Тюркский совет, которые и являются уже много лет лоббистами перехода на латиницу.


mag-net

12.04.17 14:13

эммм, а почему не на арбаскую вязь...? арабский больше турецкого распрастранен... но вообще выглядит гупо... монголы че т не спешат с кириллицы убегать... жить анверное хотят... а эти ищу приключений на оппу...

Антиллигент

12.04.17 14:25

Только азербайджанская латинница точно (почти) повторяет турецкую. У туркменов уже заметно другая, а узбеков больше похожая на английскую, без допзнаков. В отличии от 90-х сейчас в С. Азии никто не говорит о сближении с Турцией (тем более нынешней). Главный мотив - влиться в общемировое информпространство (США то есть). При это возникает проблема: как передавать анлийские термины, по звучанию или по орфографии? Например, как записать на узбекском модное слово тимлидер: teamleader или timlider?

C2H5OH

12.04.17 14:37

Назарбаев хочет составить тУркам конкуренцию в деле объединения тЮрков.
"У батька атамана немая золотого запасу!" Вы еще скажите , что Хвост виляет собакой!


rabdrafi

12.04.17 14:40

Вот и новый польский- никто не пррчитает. Особенно с тыким количеством звуков Ы и шипящих. Назвать при балтийскую латиницей чистой- это по стёбу. В эстонском 6 дополнительных символов, а соседи вообще озверели. Практически во всех языках есть доп символы, ну кроме английского


Антиллигент

12.04.17 14:52

> rabdrafi
Практически во всех языках есть доп символы, ну кроме английского
В итальянском, ЕМНИП, тоже нет. И не все 26 букв испоьзуются)


bornrules

12.04.17 14:53

> Skeptik
> bornrules
Вот только бы что-нибудь или кого-нибудь забрать... Контрпродуктивно это в нынешнее время. Можно присоединить, но только по желанию. Жители должны жаждать интеграции. Как крымчане. Вы уверены, что в Казахстане так же люди настроены? Даже в северном?
Конечно присоединять. Вы не учитываете изменчивость настроений. И географию. Если Казахстан начнёт распадаться, то для населения это будет чревато нищетой и резнёй. Куда они побегут защиты искать? Европа и Америка далеко. Рядом Россия, Китай и Средняя Азия. Альтернатив нет в принципе.


novl2000

12.04.17 14:54

Хорошие версии, спасибо камрады! Про прародину версия любопытнейшая. Про стоматологов - очень смешная.

Настасья

12.04.17 16:38

Логишно. После переименования сел с "исторически устаревшими названиями" и того, что глава нет-нет да и вспомнит об угнетении свободного казахского народа русскими.

bornrules

12.04.17 16:49

> Skeptik
> bornrules А нужны ли нам граждане с "изменчивыми настроениями"? История показывает, что не всегда "братская помощь" братьями помнится. Конечно, когда геноцидят, "настроение меняется". Защиту, однозначно, оказывать надо. Но не обольщаться, я считаю. Вхождение в состав России надо заслужить.
Тут совсем другого рода изменчивые настроения. Вас резать начнут, тоже заизменяетесь резко. чтобы выжить. Не надо путать мягкое с тёплым.


т-кк

12.04.17 17:27

.
Корчат из себя цивилизованных, вот и сходят с ума по своему.
Нехай деградируют дальше - это их выбор.
Казахи не С.Азия, а периферийные для древних среднеазиатских культур чужаки-дикари, кочевники-скотоводы, сброд без истории и культуры, которых за людей не держат.
Китайцы высосут из них все соки и выплюнут, и те вернутся в своё естество - к баранам, так ничего и не родив.


Zmey

13.04.17 09:54

Господа! Достаточно! Происхождение английского языка в данной теме - оффтоп.

Zmey

13.04.17 10:20

--> magyar
предупреждение по п.п. 1.2 , 1.4
следующее правило может быть 4.2


C2H5OH

13.04.17 11:26

В свете этой новости еще одна о том, что Назарбаев ЗАПРОСИЛ у ЕС облегчение визового режима.
Или, как говорили в старину: "Верной дорогой идете Товарищь"


Шайтан

14.04.17 14:53

Опыт же Узбекистана эксперты не считают удачным. Новая графика разделила два поколения: людям старшего возраста было сложно адаптироваться к новым правилам чтения, они оказались в информационной изоляции, а младшему поколению стали недоступны книги и все те издания, которые выходили на протяжении последних 60 лет на кириллице.
Ссылка


iz09

14.04.17 15:39

> Alanv
Переход на латиницу показывает вектор движения многих прежних республик СССР. Их правительства идут к Западу. Одна из первых переходила на латиницу Молдавия. В 1990-е. Никакой реакции ельцинской верхушки не было. Думали только о продаже ресурсов.


Alanv

14.04.17 19:16

"
Переход на латиницу показывает вектор движения многих прежних республик СССР. Их правительства идут к Западу." -
Да и хрен-то. Хоть на юг к пингвинам. ВОТ НАМ-ТО ЧТО? Это им лишь помогает быстрее возвращаться к питекантропам древним украм :)) Шпроты и руинцы - просто-таки отличнейший пример.

"В 1990-е. Никакой реакции ельцинской верхушки не было." -

А какая реакция по вашему мнению должна бы быть? Как по мне, так кто хочет может переходить на ту графику, какую хочет. Хоть на древнеегипетские иероглифы. Это же ИМ создаёт проблемы, а вовсе не нам...


argus98

14.04.17 21:17


> iz09 - все эти шараханья наших "бывших" (кириллица-латиница-илибогзнаетчто) приводят к одному результату - население начинает предпочитать русский...


т-кк

15.04.17 01:01

> argus98

> iz09 - все эти шараханья наших "бывших" (кириллица-латиница-илибогзнаетчто) приводят к одному результату - население начинает предпочитать русский...

... и валом переть в Россию.
-
Чтобы создать у себя что-то путное - мозгов нема, а плодить биомассу - ума не надо.
Так у всех азиатов, то же будет с казахами.
Сырью распродают со свистом, конвертирую доходы лишь в биомассу. К тому времени, когда сырьё закончится, их наплодится миллионов тридцать, а такую ораву невозможно обеспечить отарами для прокорма.