Доходы США падают 4-й месяц подряд

13.04.17 11:29

США: опыт строительства империи

Дональду Трампу придется теперь разбираться с бюджетным наследием Барака Обамы, которое заключается в резком падении доходов.
Доходы Казначейства в марте составили $218 млрд, что меньше $228 млрд в марте прошлого года, а вот расходы составили рекордные 392 млрд.

Дефицит бюджета достиг $176 млрд, что заметно выше ожиданий. И он также на $68 млрд больше показателя марта 2016 г.

За финансовый год, завершившийся 31 марта, общий дефицит бюджета США составил $527 млрд по сравнению с $459 млрд годом ранее.

Ожидается, что сокращение государственных доходов и долгосрочные расходы, связанные со старением населения, будут продолжать увеличивать дефицит.

За последние 12 месяцев дефицит составил $651,5 млрд по сравнению с $460,6 млрд за предыдущий аналогичный период, увеличившись более чем на 40% за год.

При 12-месячной процентной ставки дефицит бюджета США составлял 3,1% ВВП, годом ранее показатель был на треть меньше, всего 2,2%.

Еще более тревожным является тот факт, что в марте правительство США потратило рекордные за месяц $392,6 млрд. Это на 17% больше, чем год назад.

Распределение расходов в марте было следующим:



Однако наиболее сильно проблемы видны при рассмотрении годового изменения скользящего итога за 12 месяцев.

Именно здесь мы обнаруживаем, что, как и в прошлом месяце, что общие федеральные доходы, отслеженные как государственные поступления по заявлению Казначейства, составили $3,264 трлн.

Эта сумма на 1,3% ниже, чем $3,31 трлн год назад, а доходы снижаются уже четвертый месяц подряд. И это самый длительный спад с лета 2008 г.

Почему это важно? Потому что, как показывает график, приведенный ниже, каждый раз, начиная с 1970 года, когда правительственные доходы становились отрицательными в годовом выражении, США были на пороге рецессии или уже находились в ней.

Показательно, что в последний раз доходы правительства стали отрицательными в июле 2008 года.

Одним из потенциальных смягчающих факторов на этот раз является то, что большая часть обвала поступлений связана с двукратным падением поступлением от корпоративного подоходного налога.

Это ставит вопрос о реальных корпоративных прибылях. При этом размере прибыли на акцию постоянно растет, хотя такая ситуация должна прямо говорить о рецессии в корпоративном секторе Америки.

С индивидуальным подоходным налогом все также не очень хорошо. По состоянию на февраль с начала года объем поступлений достиг $695 млрд, что лишь незначительно больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Слабая прибыль в корпоративном секторе в последние года повлияла на доходы правительства на фоне вялого глобального экономического роста, снижения цен на энергоносители, сильного доллара и других факторов.

В то же время государственные расходы расти по мере того, как население стареет, так как все больше людей получают право на социальное страхование и медицинскую помощь.

Последний и наиболее тревожный бюджетный отчет в этом экономическом изложении выглядит так: администрация Трампа и республиканцы в Конгрессе взвешивают предложения по дальнейшему снижению корпоративных налогов, что приведет к еще более резкому снижению поступлений в государственный бюджет, а также к увеличению расходов на инфраструктуру.

Скорее всего, это вызовет более широкие дебаты о налоговой и бюджетной политике.

Что же касается того, что доходы падают уже 4 месяца подряд, то намерения Трампа добиться более слабого доллара и низких процентных ставок могут стать катализатором роста. Но это также гарантирует, что в обозримом будущем можно не ждать повышения ставки от ФРС.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Шайтан

13.04.17 12:49

> Дональду Трампу придется теперь разбираться с бюджетным наследием Барака Обамы, которое заключается в резком падении доходов.
Вот и виноватого определили сразу же в первой строчке

> За финансовый год, завершившийся 31 марта, общий дефицит бюджета США составил $527 млрд по сравнению с $459 млрд годом ранее.
Куда там стране-бензоколонке до таких замечательных результатов...

Ссылка

США
доходы: $3.363 трлн.
расходы: $3.893 трлн.
примечание: для США в доходы не включены социальные взносы около $1.0 трлн.;
в расходы не включены социальные выплаты около $2.3 трлн.

Россия
доходы: $186.5 млрд.
расходы: $236.6 млрд.



AndreyGoose

13.04.17 13:13

да чтобы они не придумали, ему нужно бить по рукам фармацевтов, оружейников и частным рукам велферистов. Куда ни кинь, всюду клин. И те и другие и тертьи будут сильно недовольны

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям