Бетонные блоки оказались неэффективны для защиты людей при таране грузовиками

13.04.17 15:48

Терроризм: факты и движущие силы

Германская ассоциация Dekra, специализирующаяся на инспекциях автомобильного транспорта, решила выяснить, насколько заграждения из бетонных блоков, которыми обычно ограждают места массовых скоплений народа, могли бы помочь избежать терактов в Ницце, Берлине или Стокгольме, где грузовики врезались в толпу.

Тесты, проведенные Dekra, видео которых в четверг распространил ряд европейских СМИ, показали невысокую эффективность такой защиты от тарана мощными грузовиками. На кадрах видно, как фура, набравшая скорость, легко сносит, словно фишки домино, преграждающие ей дорогу бетонные блоки.

Вечером 14 июля на набережной Ниццы грузовик, управляемый выходцем из Туниса, врезался в толпу людей, которые отмечали национальный праздник Франции - День взятия Бастилии. Водитель грузовика застрелен полицейскими, случившееся было квалифицировано как теракт.

В Берлине 20 декабря 2016 года на грузовике совершили наезд на рождественскую ярмарку, приуроченную к рождеству. Жертвами наезда стали 12 человек, пострадали 48. Водителя удалось задержать, это был беженец из Пакистана.

7 апреля в центре Стокгольма террорист на угнанном грузовом автомобиле преднамеренно въехал в группу пешеходов. В результате атаки четыре человека погибли, 15 получили ранения. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал произошедшее терактом. Полиция задержала и арестовала 39-летнего гражданина Узбекистана Рахмата Акилова.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


nailgun

13.04.17 22:42

"как фура, набравшая скорость"
Собственно при правильной расстановке блоки должны мешать набрать эту скорость


L38Crow

14.04.17 03:04

Тот случай когда надо было молчать а не писать статьи в СМИ. Теперь террористы всех мастей в курсе что если разогнать фуру побыстрее то и блоки не остановят. Если бы не Германская ассоциация Dekra, то они были бы уверены что блоки спасают и даже бы и не пробовали их таранить, а теперь...


diversant777

14.04.17 11:20

А если бетонные блоки выложить так чтобы фура на дороге метров сто вынуждена ползти змейкой? Как в армии выкладывают у КПП.
Не? Никак?


ale19547797

14.04.17 11:24

Блоки из пенопласта накидали, что ли? Хороший бетонный блок если и не остановит машину полностью, то по крайней мере ей придется снова набирать разгон, а это время занимает, и не маленькое.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям