Западная коалиция в Сирии признала, что разбомбила "своих"

14.04.17 10:46

Ближний Восток

Возглавляемая США коалиция по ошибке нанесла удар по бойцам сирийской оппозиции 11 апреля, заявили военные. В результате бомбардировки погибли 18 человек.

"Авиаудар был запрошен силами союзников, которые идентифицировали цель как место дислокации боевиков ИГ", - говорится в заявлении коалиции.

Удар был нанесен к югу от населенного пункта Табка. Как оказалось, в том месте находились бойцы Демократических сил Сирии.

Международная коалиция во главе с США начала наносить авиаудары в Сирии и Ираке в сентябре 2014 года. За это время, как утверждают военные, были убиты по меньшей мере 50 тысяч джихадистов.

По данным Пентагона, к началу ноября прошлого года США нанесли по "Исламскому государству" в Сирии и Ираке более 12 тысяч авиаударов.

Осенью прошлого года правозащитная организация Amnesty International заявила, что в результате авиаударов возглавляемой США коалиции за последние два года в Сирии погибли не менее 300 мирных жителей.

Пентагон однако признал гибель лишь 64 мирных жителей в результате действий коалиции.

Российская авиация начала бомбардировки на территории Сирии в конце сентября 2015 года.

В четырех сирийских городах началась эвакуация

В Сирии началась эвакуация четырех осажденных городов в соответствии с договоренностью, достигнутой ранее между Ираном и поддерживающим сирийскую вооруженную оппозицию Катаром.

Эвакуация проходит в четырех городах. Два из них, Кефрайю и Фуаа, сейчас удерживают правительственные силы и осаждают повстанцы. Свидетели сообщают, что людей эвакуируют в сторону контролируемых правительством регионов на 80 автобусах.

Другие два города в которых проходит эвакуация, Мадайя и Забадани, находятся под контролем повстанцев и осаждены армией Асада. Как сообщает корреспондент агентства Франс пресс, в них эвакуация носит добровольный характер: желающие могут остаться.

Корреспонденты сообщают о 60 автобусах, приехавших, чтобы отвезти людей в сторону города Рашидин.

Операция началась в пятницу утром. Всего, как ожидается, из четырех городов будет эвакуировано 30 тысяч человек.

ООН в своем мартовском заявлении назвала гуманитарную ситуацию в четырех осажденных городах катастрофической. По оценке организации, в них находится около 64 тысяч мирных жителей.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


-=AlexuS=-

14.04.17 11:33

11 апреля США разбомбили своих союзников, но союзники сами передали такие ошибочные координаты.
Цитата - "The inaccurate coordinates reportedly came from the SDF itself" Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям