Брюссель одернул Кишинев

19.04.17 21:26

Наследники СССР сегодня

Европейский союз в среду предупредил Молдавию о необходимости соблюдать условия соглашения о свободной торговле с блоком на фоне усилий президента страны, направленных на сближение Кишинева с возглавляемым Россией Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС).

Молдавия в апреле получила статус наблюдателя при ЕврАзЭС, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия и который пророссийский президент страны рассматривает как альтернативу торговому партнерству с ЕС.

Соглашение с ЕС дает Кишиневу доступ к крупнейшему торговому блоку мира; на него приходится половина молдавского торгового оборота.

ЕС сообщил, что, хотя поддерживает расширение деловых связей своих партнеров, "ждет, что Республика Молдова... будет в полной мере выполнять свои обязательства", сказала представитель блока журналистам в ответ на вопрос об отношении ЕС к получению Молдавией статуса наблюдателя в возглавляемом Москвой торговом союзе.

В последние годы во главе Молдавии сменялись прозападные правительства, однако коррупционный скандал, связанный с кражей $1 миллиарда из банковской системы страны, ударил по популярности сторонников евроинтеграции. Президент Игорь Додон, победивший на выборах в конце 2016 года, теперь надеется вновь склонить страну в сторону России, говорят его оппоненты.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Иван дурак

20.04.17 01:32

Молдаване вполне могут выставить Брюсселю счет на оплату за уже выполненные обязательства и акт выполненных работ.
:)
Готовность платить определенную сумму по счету будет маркером - во сколько Брюссель себя оценил.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям