Суд не стал отстранять премьера Пакистана из-за "панамского досье"

20.04.17 18:32

ШОС и ситуация в Азии

Верховный суд Пакистана признал, что доказательства причастности премьер-министра страны Наваза Шарифа к коррупции недостаточны для его отстранения от власти. Имя Шарифа и его детей упоминается в опубликованных в прошлом году "панамских документах".

Как следует из "панамского досье", на дочь и двоих сыновей Наваза Шарифа были оформлены офшорные компании, через которые, в частности, якобы проводились деньги для покупки роскошной недвижимости в Лондоне. Суд рассматривал именно этот эпизод.

Шариф отверг все обвинения, назвав утечку информации делом рук людей, нацеленных против него и его семьи "в политических целях".

Оппозиция заявила, что этих объяснений недостаточно, и направила в верховный суд страны петиции с просьбой начать процесс над Шарифом.

В конце 2016 года, после того как лидер оппозиции Имран Хан пригрозил уличными протестами, суд начал разбирательство, которое могло закончиться отстранением Шарифа с поста премьера.

Партия Шарифа "Мусульманская лига Пакистана" приветствовала решение суда. Дочь и советница премьера Марьям Наваз Шариф в "Твиттере" поблагодарила Аллаха.

Расследование возможных коррупционных связей Шарифа продолжится, и теперь следствие рассмотрит эпизод, связанный с переводом крупных сумм денег членами семьи Шарифа в Катар. Шариф и его сыновья должны будут предстать перед следственной группой.

"Панамские документы" были опубликованы около года назад Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). Досье представляет собой несколько миллионов документов панамской фирмы Mossack Fonseca, которая занималась обслуживанием оффшорных счетов, принадлежавших мировым знаменитостям и политикам.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям