В ЛНР сообщили о готовности к отключению электроснабжения со стороны Украины

22.04.17 22:28

Наследники СССР сегодня

В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) готовы к прекращению подачи электроэнергии со стороны Украины, сообщил журналистам и. о. министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Павел Мальгин.

Ранее Народная милиция ЛНР заявила, что украинская сторона готовит диверсию на подконтрольной официальному Киеву Счастьинской ТЭС, питающей в том числе и территории ЛНР, для того чтобы оставить жителей республики без электроснабжения и обвинить ополченцев в нарушении минских договоренностей.

"Хочу заверить жителей республики: мы готовы к каким-либо внештатным ситуациям. Республика не будет обесточена. Разработан план мероприятий на случай отключения: произойдет переключение в течение трех-четырех часов, и будем жить в штатном режиме. Электроэнергии, поступающей со смежных территорий, нам хватает, никакого сбоя не будет", - заверил спикер.

Он уточнил, что украинская сторона не направляла никаких официальных уведомлений о прекращении подачи электроэнергии.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются обстрелы.

Источник: Prime

Редактор: Bred


23.04.17 19:48

На Украине решили прекратить поставки электричества в ЛНР

С 25 апреля Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) прекратит поставки электроэнергии на неподконтрольные Украине территории Луганской области, сообщил гендиректор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай в эфире телеканала "ЛОТ".
 
По его словам, в ЛЭО получили документы от госпредприятия "Энергорынок", которые подтверждены документами с Минэнерго за подписью министра Игоря Насалика.
 
 
"С 25-го апреля будет полностью прекращен переток электроэнергии на неконтролируемые территории ... Наши технические службы проводят определенные мероприятия, и с 25 апреля, с 00:00 переток должен быть полностью отключен", - заявил Грицай.
 
В настоящее время в число объектов, которые получают электроэнергию от ЛЭО, входит и Попаснянский водоканал.

Источник: Korrespondent.net

Редактор: Bred

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям