В США узнали о переносе «столицы ИГ» в Дейр-эз-Зор

23.04.17 17:30

Ближний Восток

Группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) перенесла свою так называемую столицу из сирийского города Ракка в Дейр-эз-Зор из-за участившихся авиаударов и наступления сирийских отрядов, поддерживаемых Вашингтоном. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на источник в Минобороны США.

По информации американских военных, они с помощью беспилотных летательных аппаратов наблюдали, как в течение последних двух месяцев Ракку покинули сотни "бюрократов ИГ". Они направлялись в город Меядин, расположенный на Евфрате немного южнее Дейр-эз-Зора.

Как ракетный удар США по базе Шайрат отразится на международных отношениях

Как отмечается, в ближайшем будущем коалиция во главе с США планирует более активное наступление на Ракку, и битва за город неизбежна, однако "правительства" ИГ в нем уже нет.

В конце марта сообщалось, что курдские формирования хотят включить Ракку в свою автономию после освобождения города от террористов ИГ.

Ракка — город на севере Сирии, был захвачен террористами ИГ в 2014 году и считается неофициальной столицей группировки.

Сирийский Дейр-эз-Зор расположен на северо-востоке страны, примерно в 130 километрах от Ракки. С 2014 года он находится на осадном положении. Подразделения вооруженных сил вынуждены действовать, находясь в фактическом окружении. Снабжение армии и мирного населения осуществляется исключительно по воздуху. К настоящему времени все наземные дороги и пути, ведущие к городу, блокированы экстремистами.

Сирийская армия разбила крупнейший оплот боевиков в провинции Хама

Сирийская армия при поддержке союзных сил освободила от боевиков поселение Хальфая и семь соседних с ним населенных пунктов на севере провинции Хама. Об этом сообщает в воскресенье, 23 апреля, Sana со ссылкой на военный источник.

По его информации, правительственные силы разбили последний крупный оплот боевиков "Джабхат ан-Нусры" в регионе. В результате проведенной операции были убиты и ранены сотни эстремистов, оставшиеся бежали, бросив оружие.

Армии удалось захватить семь минометов и две машины с пулеметами. Были также уничтожены 58 транспортных средств, три танка, заминированный автомобиль и три склада с боеприпасами.

Саперы приступили к разминированию улиц и домов.

2 марта стало известно, что Вооруженные силы Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России завершили операцию по взятию Пальмиры. Этот город уже освобождали от боевиков в марте 2016 года, однако в декабре им снова удалось отвоевать его. Первый раз террористы заняли Пальмиру в мае 2015-го.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


ale19547797

23.04.17 17:56

1. При этом анклав Сирийской армии в Дейре так и не взят, и явно ИГИЛ попробует его снова атаковать и сковырнуть. И амеры могут даже и снова им помочь "типа по ошибке".
2. Под Хамой все успехи боевиков сведены к нулю. Посмотрим, удасться ли армейцам развить успех.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям