МВФ назвал банки России и Индии самыми уязвимыми среди развивающихся рынков

25.04.17 10:51

Мировое правительство

У банков России и Индии самые низкие показатели качества активов среди развивающихся рынков, об этом говорилось в докладе Международного валютного фонда по вопросам глобальной финансовой стабильности.

Согласно докладу МВФ, у российских и индийских банков не только самый высокий процент просроченных и проблемных кредитов, но и самый низкий коэффициент достаточности капитала. Количество проблемных кредитов продолжает расти по целому ряду причин: от экономического спада и низкого уровня производственного левериджа до отраслевого спада.

"Хотя доходность банков развивающихся рыночных экономик в целом устойчива относительно показателей США и Европы, потери по кредитам продолжают снижать доходность многих банков, в особенности в России и в Индии".

МВФ добавляет, что хотя банки повысили уровень резервирования, это не помогает возместить потери по кредитам. В МВФ отмечают: "Повышение уровня резервирования самыми слабыми банками важно для уверенности в том, что банковская система сможет выстоять при последующем ухудшении качества активов".

Развивающимся рынкам следует и далее укреплять свою устойчивость, чтобы справиться с трудностями, возникающими по нескольким направлениям. Страны, полагающиеся на открытость торговли и нуждающиеся в богатых источниках внешнего финансирования, могут столкнуться с более жёсткими глобальными финансовыми условиями и неблагоприятным развитием торговли. Другие страны, испытывающие проблемы в промышленном секторе (Китай, Индия, Индонезия, Турция) или банковском секторе (Китай, Индия, Россия), могут столкнуться со всеобъемлющими рисками, утверждают в МВФ.

Властям этих стран следует совершенствовать механизм реструктуризации корпоративных долгов, включая установление правовых рамок для гарантийных фондов и внесудебную реструктуризацию долга.

Органы банковского надзора в странах, где у банков наблюдается слабый баланс, должны произвести всестороннюю оценку качества активов, чтобы определить степень кредитных потерь.

"Эта оценка должна сопровождаться конкретными шагами по возмещению потерь и там, где уместно, предоставлением необходимого капитала".


Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров

Источник: MixedNews

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям