"Репортеры без границ": избрание Трампа привело к эре постправды

26.04.17 11:50

Информационные пузыри

Свобода прессы никогда не подвергалась такой угрозе как сейчас из-за наступления "новой эры постправды и фейковых новостей", утверждает международная организация "Репортеры без границ" .

"Приход Дональда Трампа к власти в Соединенных Штатах и кампания по "брекситу" в Британии были отмечены масштабными нападками на СМИ, высокотоксичной риторикой, направленной против СМИ, которая привела мир в новую эру постправды, дезинформации и фейковых новостей", - говорится в заявлении организации.

Кроме того, свободе СМИ препятствует восторжествовавшая во многих странах модель сильного авторитарного руководителя, а также одержимость слежкой за гражданами и нарушения права источников на конфиденциальность.

В результате, отмечают правозащитники, рейтинг США и Британии снизился на два пункта - до 43-го и 40-го места соответственно.

По данным "Репортеров без границ", в 72 странах, включая Россию и Китай, сложилась "очень серьезная ситуация".

Первое место в индексе заняла Норвегия, последнее, 180-е место, - Северная Корея.

Россия, как и в прошлом году, заняла в рейтинге 148-е место, опередив Таджикистан, но уступив Мексике и Бангладеш.

Рейтинг ежегодно публикуется "Репортерами без границ" с 2002 года. При его составлении учитываются такие показатели, как уровень плюрализма, количество независимых СМИ, законодательные ограничения, прозрачность, цензура и самоцензура.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Smallrat

26.04.17 12:16

Что за выражение такое новое: "высокотоксичная риторика"? По-моему это какой-то приём НЛП - игра на подсознательных ассоциациях.

Аяврик

26.04.17 12:17

на новоязе (по Оруэлу) это надо понимать как констатацию того, что на смену политкорректному промыванию мозгов Сверху приходит эра называния вещей своими именами Снизу
в общем, избрание Трампа привело к прорыву Гласности на тамошнем информационном пространстве (ибо только демонстративным резаньем правды-матки Дональд Трамп на фоне всех остальных претендентов и выехал - в глазах избирателей)

по Оруэлу же Правда - это "постправда" (а Враки - это "политкорректная правда")

.........

отсюда перевод с БиБиСи "Свобода прессы никогда не подвергалась такой угрозе как сейчас из-за наступления "новой эры постправды и фейковых новостей", утверждает международная организация "Репортеры без границ"
на человеческий получится такой: "Политкорректному редактированию реальности западными СМИ угрожает прорыв никем не контролируемой информации из-за наступления "новой эры Гласности и состязательности интерпретаций"

жуть их понятна (ибо правдивая информация приумножает сметение духа)


папа римский

26.04.17 22:37

Господа журналидзы должны, кроме владения языком, иметь глубокие знания о предмете писанины. К сожалению, как и менагеры, хлопчики творят абсолютно не владея темой, выводы - скоро вымрут, так как в интернете можно найти взгляды специалистов по любой теме. Бублицистика и пробирки с анализами от политиков уже никого не возбуждают - нужна настоящая баба.

arthur

26.04.17 23:59

международные наднациональные, надгосударственные СМИ, оплачиваемые транснациональными компаниями нападают на национальные государственные

Biv

27.04.17 00:44

> Smallrat
Что за выражение такое новое: "высокотоксичная риторика"?
Это когда говорят правду. Например на RT.
От этого чертей корёжит.


Аяврик

27.04.17 10:46

при обеспечении мало-мальски равных условий состязательности (=Плюрализма) мнений у Лжи нет шансов перед Правдой
(отсюда и, соответствующее, "в чём сила, брат? - в правде")
и все "Министерства Правды" занимались борьбой со всевозможными "огласками"
Цензура направлена на удушение Гласности (которая Правде не страшна)
если "Репортеров без границ" колбасит и плющит от "фейковых новостей" и "высокотоксичной риторики" - значит там "силы" убедительности больше в режиме открытого состязания аргументов и контраргументов
заврашиеся взывают к цензуре (или начинают моральную сторону поднимать и копаться в грязном белье оппонента, демонизируя его и замыливая разговор по существу) - потому что им нечего противопоставить более объективной информации
а быть открыто на всеобщее обозрение выявленным безпринципным Лжецом и Фальсификатором никому (даже профессиональному лжецу и фальсификатору) до истерики не хочется
:-/
кароч: похоже, что грядет Эпоха возвращения [более-менее] неполиткорректного информирования электората в борьбе за их голоса


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям