Wintershall надеется на скорый допуск «Газпрома» к газопроводу OPAL

27.04.17 09:07

Экономика и Финансы

Немецкая энергетическая компания Wintershall, которая является партнером "Газпрома" по проекту строительства газопровода "Северный поток -2", рассчитывает на то, что газовая магистраль OPAL, являющаяся своего рода "распределителем" газа "Северного потока-1", заработает на полную мощность уже в ближайшей перспективе. Об этом, в частности, заявил член правления Wintershall Тило Виланд.

По его словам, в компании положительно оценивают решение Еврокомиссии (ЕК) снять ограничения на поставку российского газа по OPAL, поскольку другого газа для транспортировки в этом газопроводе попросту нет.

"Надеюсь, что скоро, — сказал Виланд, отвечая на вопрос, когда газпромовский газ сможет вновь транспортироваться по OPAL. — Мы удовлетворены решением Европейской комиссии (ЕК) по снятию ограничений на поставку газа "Газпрома" по данной магистрали. Ведь другого газа в Грайфсвальде просто нет. Теперь власти Польши оспаривают это решение ЕК, но я уверен, что справедливость восторжествует и OPAL сможет заработать на полную мощность".

По мнению Виланда, "правительство Польши из эгоистических мотивов пытается сорвать реализацию проекта ("Северный поток-2″)". Польша лукавит, когда заявляет, что препятствует реализации проекта "Северный поток-2" потому, что, дескать, боится быть отрезанной от российских поставок "голубого топлива".

"В своей группе компаний мы совместно с "Газпромом" предоставили мощности для реверсных поставок из Западной Европы в Польшу, чтобы поляки не боялись быть отрезанными от поставок "Газпрома". До сегодняшнего дня эти мощности практически не были использованы, и Польша по-прежнему получает газ от российского газового холдинга, потому что это очевидно дешевле", — заявил Виланд, отметив, что официально строительства газотранспортных мощностей на территории Германии для приема газа "Северного потока-2" должно начаться во втором квартале 2018 года.

"Уверен, что мы сумеем получить все необходимые разрешения и реализовать проект в заявленные сроки", — отметил Виланд.

Источник: тэкно:///блог

Редактор: Фыва


Alanv

27.04.17 14:55

"По его словам, в компании положительно оценивают решение Еврокомиссии (ЕК) снять ограничения на поставку российского газа по OPAL, поскольку другого газа для транспортировки в этом газопроводе попросту нет."


До ЕК этот очевиднейший факт доходил 5 лет...


папа римский

27.04.17 15:58

Ох припомнят коллеги, вводя в Варшаву "Леопарды", как над ними издевались поляки.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям