США толкают Саудовскую Аравию на продолжение войны в Йемене

27.04.17 16:15

Ближний Восток


США пообещали Саудовской Аравии дополнительную поддержку для продолжения войны в Йемене, где проиранские повстанцы-хуситы воюют с руководимой саудовцами коалицией арабских государств. 

"Мы должны помешать попыткам Ирана дестабилизировать ещё одну страну и создать ещё одну группировку по образцу ливанской "Хезболлы", и мы на верном пути", - заявил журналистам министр обороны США Джеймс Мэттис после встречи в Эр-Рияде с саудовскими политиками. 

Вашингтон намерен также увеличить объёмы военной помощи Бахрейну, чьи ВВС поддерживают саудовские войска в Йемене с воздуха. При этом правящая в Бахрейне суннитская династия Аль-Халифа (сунниты составляют в Бахрейне меньшинство) систематически нарушает права шиитского большинства.

Вооруженный конфликт  между шиитской группировкой "Ансар Аллах" и правительственными силами в Йемене длится с 2014 года. С марта 2015 года участие в войне  на стороне правительства Йемена принимает коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией. Иран поддерживает шиитов, и в этом Саудовская Аравия видит попытки Тегерана укрепить своё влияние на Аравийском полуострове. 

США оказывают военную поддержку Эр-Рияду в Йемене, предоставляя разведданные и оружие на миллиарды долларов. При этом каждый третий авиаудар саудовских ВВС приходится по мирным жителям в Йемене. Увеличение поставок американского вооружения Эр-Рияду лишь увеличит страдания йеменского населения.

Поддержка Саудовской Аравии Соединёнными Штатами порой принимает гротескные формы.  Так выглядит, например, избрание Саудовской Аравии по настоянию и при содействии Вашингтона в Комиссию ООН по положению женщин (женщины занимают в королевстве приниженное положение). "Это все равно что поджигателя назначить начальником пожарной команды", - заявил исполнительный директор правозащитной организации UN Watch Хилел Нойер.

Источник: Фонд Стратегической Культуры

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям