Польша хочет реэкспортировать СПГ из США

28.04.17 08:32

Экономика и Финансы

Польша хочет реэкспортировать сжиженный газ из США, заявил вице-премьер страны, министр развития и финансов Матеуш Моравецкий в интервью агентству PAP.

Польша в четверг подписала контракт на разовую поставку из США сжиженного природного газа. Объем контракта не уточняется, однако известно, что он подписан с американской компанией Cheniere Energy. Ожидается, что танкер с американским газом прибудет в Польшу в первой декаде июня.

"Данная поставка является не только первой транспортировкой газа из США в Польшу, но первой в этой части Европы. Это открывает перед нами возможности для реэкспорта и доставки сырья для других стран нашего региона", - сказал Моравецкий. При этом он надеется, что диверсификация поставок газа за счет американского сжиженного газа укрепит позиции Польши в газовых переговорах с Россией.

"Получение газа из другого государства выстраивает прежде всего наши позиции на переговорах и в отношениях с нашим до недавнего времени единственным партнером - Россией. В 2022 году, когда истекает нынешнее межправительственное соглашение с Россией, мы не будем вынуждены садиться к столу на условиях, навязываемых русскими. Это настоящий конец ценового диктата России", - заявил польский вице-премьер.

Сейчас PGNiG покупает большую часть газа у российского "Газпрома". Долгосрочный контракт на поставку газа с "Газпромом" истекает в 2022 году. Страны Прибалтики и Польша традиционно заявляют о зависимости от российского газа, Литва даже отказалась от долгосрочного контракта с "Газпромом". Однако, купив газ на аукционе концерна, весной 2016 года литовские компании обратились в "Газпром" с предложением вернуться к среднесрочным контрактам, говорил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Польша ежегодно потребляет около 15 миллиардов кубометров газа, из которых 10 миллиардов поставляет "Газпром". В 2015 году на северо-западе Польши в городе Свиноуйсьце был запущен СПГ-терминал мощностью 5 миллиардов кубометров в год.

Источник: Prime

Редактор: Bred


Аяврик

28.04.17 09:08

Один из самых многочисленных разделенных народов на Земле - это поляки и украинцы!
Просто братья-близнецы.

Кстати, не заметил в новости (неудобно на смартфоне читать!) упоминание про Катар, у которых договор с Польшей на поставку сжиженного газа на условиях "бери или все равно плати"
и переход на демократичный сжиженный из США не отменяет оплату невыбранного из Катара...

Все как с укропами с этими пшеками дела иметь в области снабжения их нефтегазом... Менталитет и рефлексы аналогичные!



Антиллигент

28.04.17 10:21

Что ерунда? Какой "диктат"? Газпромовский газ по любому дешевле американского. Без политики американский газ в Восточной Европе покупать не будут

т-кк

28.04.17 10:55

> Антиллигент
Что ерунда? Какой "диктат"? Газпромовский газ по любому дешевле американского. Без политики американский газ в Восточной Европе покупать не будут

Газпром не дозволяет пшекам спекулировать своим газом, в статье же чётко указано, что именно для этого ими закупается американский СПГ.
У пшеков-то всего две извилины, одна отвечает за гавканье на окружающую среду, вторая - за спекуляцию.


traper

28.04.17 12:46

В это связи хочется вспомнить как там дела у чухонцев, с их не тоталитарным газовым терминалом? Что-то давно не слышно энергетических побед.
Ссылка


vkk

28.04.17 13:23

...Польша хочет реэкспортировать сжиженный газ ...
...а Польша, что, газ куда-то ЭКСПОРТИРОВАЛА?....При чём тут РЕЭКСПОРТ?....


Alanv

28.04.17 13:55

> vkk
...Польша хочет реэкспортировать сжиженный газ ...
...а Польша, что, газ куда-то ЭКСПОРТИРОВАЛА?....При чём тут РЕЭКСПОРТ?....
В слове "реэкспорт" частица "ре" отсылка назад не по времени, а по пространству. Т.е Польша хочет экспортировать то, что САМА ИМПОРТИРОВАЛА.


Prishelec-2000

28.04.17 14:13

не знает как избавиться. Понакупала по глупости. Теперь ищут кто такой же подвинутый. Украинцам этот газ продадут. Те будут рады. Хоть в 2 раза дороже, но возьмут назло москаликам.

Provt

28.04.17 15:39

Польша хочет реэкспортировать сжиженный газ из США

Либо журналисты такие журналисты, либо одно из двух.
Реэкспорт это экспорт из США газа, который не американский.
А в статье как буд то говорится о "чистокровном американском газе".
Хотя может это газ российский, который купила американская компания ,и что бы далеко не везти, продала тут же в ЕС как "очищенный от тоталитаризма России газ"?


Николай

28.04.17 16:21

> vkk
...Польша хочет реэкспортировать сжиженный газ ...
...а Польша, что, газ куда-то ЭКСПОРТИРОВАЛА?....При чём тут РЕЭКСПОРТ?....
Все проще. "Это открывает перед нами возможности для реэкспорта и доставки сырья для других стран нашего региона" .
В переводе на русский - "для нас СПГ из США очень дорогой, а терминалы по приему СПГ отбивать надо. Поэтому мы спихнем газ еще кому-нибудь, кто согласится купить"


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям