Украина у кого-то конфисковала в бюджет $1,4 млрд. Говорят, что со счетов окружения Януковича

28.04.17 18:28

Наследники СССР сегодня

Украина по решению суда конфисковала в бюджет страны около 40 миллиардов гривен ($1,4 миллиарда) со счетов окружения бывшего президента Виктора Януковича в государственном Ощадбанке, сообщил президент Петр Порошенко.

"Каждая копейка из этих 40 миллиардов гривен была украдена из карманов граждан Украины, и сейчас происходит акт справедливости - возвращения этих средств народу Украины", - сказал Порошенко в видео, размещенном на президентском сайте.

По его словам, конфискованные средства, которые составляют примерно 5,5 процента доходов госбюджета 2017 года, будут использованы на повышение обороноспособности и социальную поддержку граждан.

Янукович тайно покинул Украину в феврале 2014 года после завершившихся кровопролитием в центре Киева самых масштабных протестов в истории страны. Украинские власти обвиняют Россию, приютившую Януковича и аннексировавшую Крым, в поддержке пророссийских сепаратистов, вооруженный конфликт с которыми унес около 10.000 жизней за три года.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил в этом же сюжете, что решение суда нельзя оспорить, так как месячный срок подачи апелляции истек.

Порошенко и Луценко не назвали имен владельцев счетов, чьи средства были конфискованы.

Адвокат Виктора Януковича сказал в эфире украинского 112 канала, что не знает, о каких средствах идет речь.

"На руках у меня есть выписки по счетам в Сбербанке Виктора Януковича.... Речь идет о 28 миллионах гривен. Это деньги его личного счета, личные сбережения с которых были уплачены все налоги", - сказал Виталий Сердюк.

"Информация об аресте средств, конфискации, полностью не соответствует действительности", - добавил он.

Пресс-служба Ощадбанка подтвердила Рейтер перечисление средств на счета бюджета в государственном казначействе, однако отказалась предоставить какие-либо детали.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


28.04.17 18:28

"Стране" стало известно, у кого на самом деле конфисковали $1,5 млрд. Это не Янукович

,5 миллиарда долларов, которые конфисковали у команды экс-президента Виктора Януковича, на самом деле принадлежали соратнику беглого олигарха Сергея Курченко - Аркадию Кашкину. Об этом "Стране" сообщили источники в Генеральное прокуратуре. 

В распоряжении "Страны" оказалось решение Краматорского суда Донецкой области, который принял решение о конфискации средств у Кашкина.

В документе говорится, что суд признал Кашкина виновным по трем статьям УК - 255 часть 1 (создание преступной организации с целью совершения тяжелое или особенно тяжелого преступления, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет), 28 часть 2 (совершение преступления группой лиц по предварительномму сговору), 209 часть 3 (легализация доходов, полученных преступным путем). 

Общая сумма конфискованных средств - около 40 миллиардов гривен. Значительная их часть - это облигации внутреннего госзайма. То есть, государство, получается, не получит живых денег, а просто погасит само себе эти облигации.

Аркадий Кашкин - экс-директор компании "Газ Украины-2020", которую связывают с Сергеем Курченко.

При этом генпрокурор Юрий Луценко официально заявил, что один из членов  "группировки Януковича" дал изобличающие показания по разворовыванию госсредств и получил условное наказание", не упомянув, впрочем имени Кашкина.

"Генеральная прокуратура Украины уже довольно давно ведет дело по ст. 255 (создание преступной группировки), в котором подозревается гражданин Янукович, Курченко (украинский бизнесмен Сергей Курченко), Клименко (экс-министр доходов и сборов Александр Клименко), Арбузов (экс-первый вице-премьер Сергей Арбузов), а также ряд других влиятельных личностей того времени… В ходе расследования дела (разворовывание госбюджета) был установлен член этой преступной группировки, который дал полные изобличающие показания на руководство, способы и методы разворовывания, на конкретные фирмы и счета в мире, а также дальнейшее их использование в Украине. Это было принято во внимание Краматорским судом", - сказал генпрокурор.

По его словам, принявшая решение о конфискации судья, а также заключивший сделку со следствием и давший показания член группировки "находятся под защитой".

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred

 


ale19547797

28.04.17 18:58

Продолжается раскулачивание ряда олигархов в пользу победивших. Пауки в банке радостно жрут друг друга)

SubV

28.04.17 19:09

ale19547797, не продолжается, а скорее заканчивается. Не за горами деление территории на вотчины, закрепощение придурков (коих там большинство, Табаков всё правильно сказал). И на долгие годы вперед ассоциация "украинства" с предателями, с терроризмом, с жадностью и безумием. С бесноватыми придурками, которые так и не смогли понять, что эпоха СССР закончилась, и жить на халяву не получится. Ну что ж, это их выбор. А жиды, которые всем этим режиссируют, радостно ржут в голос и потирают ручки, наживая на каждом умалишенном немалый барыш.


Око

28.04.17 20:14

Чото поржал. В стране, чей годовой ВВП не дотягивает и до 90 млрд у.ё., конфисковать "на счетах" почти 2 процента этого самого ВВП?

Новости "экономики" Внаукраишки публиковать можно тока в рубрике "юмор и сатира" давно уже, не? Особенно, когда их генерируют надмозги из менеджмента этой самой Внаукраишки.


zizmo

28.04.17 20:59

То есть, зарабатывать сами они по-любому не будут? Ну хай им щастит.

Николай

28.04.17 21:30

То есть, государство, получается, не получит живых денег, а просто погасит само себе эти облигации.
То есть облигации были конфискованы у команды экс-президента Виктора Януковича, чтобы не отдавать им деньги, которые украла команда президента Порошенко? Это однозначная победа!


Attente

28.04.17 22:08

Новость шикарна со всех сторон.
Если деньги были и конфискованы, значит, их позволено конфисковать, следовательно, Янукович и Ко просчитались с безопасностью вкладов. Мда.
Если же денег не было и ничего там не конфисковано, значит, украинцев потчуют изысканной лапшой на фоне свалок и отключения электроэнергии.


Мороз

28.04.17 23:07

Янукович там совсем не причем. Читаем внимательно:
1,5 миллиарда долларов, которые конфисковали у команды экс-президента Виктора Януковича, на самом деле принадлежали соратнику беглого олигарха Сергея Курченко - Аркадию Кашкину
--
Т.е. Янукович добавлен для придания красок материалу, по типу интернет заголовков "шок", "такого еще не было", и т.д.
С таким успехом, если у господина Иванова в подъезде накрыли наркопритон, то: - Был ликвидирован наркопритон в ближайшем окружении господина Иванова! Захвачено 100500 доз в карманах Сидорова, который проживал в подъезде того самого Иванова.
Желтуха же.
Натягивание совы на глобус.
А абзац про группировку Януковича, и потуги прокуратуры - это за гранью здравого смысла.


mmihail

29.04.17 00:39

"Каждая копейка из этих 40 миллиардов гривен была украдена из карманов граждан Украины, и сейчас происходит акт справедливости - возвращения этих средств народу Украины", - сказал Порошенко в видео, размещенном на президентском сайте.
=====================
ну а у Порошенки меньше что ли наворовано?
может с него надо и начинать то? по горячим следам))


Сын степей

29.04.17 11:35

Яйценюк же утверждал, что кредит от России Янукович украл, и что кредит возвращать именно поэтому не собираются. Вот, часть нашли и отобрали у коррупционера. Самое время вернуть хотя бы ту часть, что нашли.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям