Главы МИД ЕС против отказа от переговоров о вступлении Турции в ЕС

28.04.17 20:32

Европа: тенденции

Большинство глав МИД стран Евросоюза высказались в пятницу, 28 апреля, против прекращения переговоров о вступлении Турции в ЕС, несмотря на массовые нарушения прав человека в этой. На встрече в мальтийской Валлетте руководители внешнеполитических ведомств ЕС пришли заявили, что в нынешней ситуации срыв диалога принесет больше вреда, чем пользы.

"Федеральное правительство Германии выступает решительно против прекращения переговоров", - подчеркнул министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel). По его словам, Берлин не заинтересован в том, чтобы "подобный шаг подтолкнул Турцию к России". "НАТО не исключила Турцию даже тогда, когда там была военная диктатура", - напомнил Габриэль.

Австрия осталась в меньшинстве

Единственным, кто открыто не поддержал подобную позицию, стал министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. Вена, в частности, обвиняет турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в нарушении основополагающих демократических принципов и норм ЕС, которых должна поддерживаться любая страна-кандидат на вступление в Евросоюз. Еще один европейский министр - глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн - высказал мнение, что переговорный процесс "де-факто" мертв и зашел в тупик.

Глава МИД ФРГ хочет отменить визы для противников Эрдогана

Глава внешнеполитического ведомства Германии Габриэль предложил облегчить въезд в ФРГ определенным группам населения Турции, которые выступают против политики Эрдогана. "Почему бы нам не отменить визовый режим для интеллектуалов, людей творческих профессий, сотрудников СМИ", - заявил он в кулуарах встречи в Валлетте. Эти послабления могли бы распространиться на ту часть населения страны, которая выступила против референдума о расширении полномочий президента Турции и стремится к демократическому развитию, пояснил он.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Амиго

28.04.17 21:30

По его словам, Берлин не заинтересован в том, чтобы "подобный шаг подтолкнул Турцию к России

Вот, собственно, и вся квинтэссенция западной политики. Вести диалог с помощью вялой морковки, только бы осел и дальше тянул полезную нагрузку. Ну сдохнет там, или в пропасть свалится; пока ослов хватает...
Очень хорошо, что уже в открытую говорят ослу что он осел.
А вот Жана Ассельборна жаль. Не понимает наивный, что никто Турцию не собирается принимать на равных. Но процесс надо поддерживать.

Почему бы нам не отменить визовый режим для интеллектуалов, людей творческих профессий, сотрудников СМИ

Вот этот пассаж
нужно четко усвоить всем, кто захочет поработать против врагов демократии. Как только ты в обойме Запада, так сразу автоматом становишься интеллектуалом и человеком творческой профессии, даже если вчера выпустили из психушки и прибивал свои гениталии на площади.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям