Ключевая ставка Банка России была снижена до 9,25%

28.04.17 22:27

В России

В пятницу, 28 апреля, на плановом заседании совета директоров ЦБ было принято решение понизить ключевую ставку до уровня в 9,25% годовых.

Об этом важном решении сообщили на сайте регулятора. Совет директоров не смог проигнорировать тот факт, что инфляция в России заметно приблизилась к плановому показателю в 4% годовых. Однако инфляционные риски пока остаются в силе, поэтому ставка была снижена лишь на 0,25%, Банк России решил быть осторожным в этом вопросе. Положительно оценили в ЦБ также выявившиеся признаки оживления потребительской активности.

Отметили также продолжение восстановления экономики и, в частности, промпроизводства. В следующий раз руководство регулятора соберётся на заседание по вопросу ключевой ставки 16 июня. До этого момента регулятор будет следить за такими важными факторами, как уровень инфляционных ожиданий и развитие экономики в целом.

Кудрин: Банк России до конца года может снизить ставку до 8,5%

До конца текущего года Центробанк может понизить свою ключевую ставку до уровня 8,5%, считает Алексей Кудрин.

По мнению руководителя Центра стратегических разработок, понижение ключевой ставки на небольшой уровень 0,5% было рациональным шагом. Кудрин подчеркнул, что 0,5% являются оптимальной величиной, это как раз не много, но при этом и не мало.

Если инфляция устоит на сегодняшних показателях, продолжит понижаться, платёжный баланс останется сравнительно стабильным, а на сырьевом рынке не будет резких скачков цен, то у Банка России появится возможность уменьшить ключевую ставку до 8,5% рассказал эксперт ТАСС.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин прокомментировал данное решение, отметив, что у регулятора имеется возможность и дальше понижать ключевую ставку. Центробанк должен реагировать на продолжение снижения инфляции и сохранение относительно стабильного курса рубля.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


ssay

28.04.17 22:39

"Однако инфляционные риски пока остаются в силе, поэтому ставка была снижена лишь на 0,25%.."
Была 9.75, стала 9.25. На полпроцента понизили же, разве нет?



Мороз

29.04.17 01:25

"Мы слезли с сырьевой иглы!!!"
---
И в каждой экономической новости - про сырьевой рынок, нефть и газ. А так да, слезли..


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям