Венесуэла запустила процесс выхода из ОАГ

29.04.17 13:35

Южноамериканский бунт

Венесуэла направила генеральному секретарю Организации американских государств (ОАГ) Луису Альмагро официальное заявление о выходе страны из состава регионального блока.

Об этом в пятницу сообщило венесуэльское министерство иностранных дел. Венесуэла станет второй страной на двух континентах, не входящей в блок - ранее его покинула Куба.

В заявлении президента Венесуэлы Николаса Мадуро региональный блок назван "инструментом для придания законной силы имперским желаниям против суверенных народов".

Поводом для выхода Венесуэлы стало решение организации провести заседание по ситуации в Боливарианской республике.

Каракас сдержал слово

В четверг 27 апреля глава МИД страны Делси Родригес пообещала начать процедуру выхода Венесуэлы из блока.

ОАГ - старейшая региональная организация в мире, ее цели, согласно уставу - поддержка мира и справедливости, а также укрепление сотрудничества и защита суверенитета, территориальной целостности и независимости.

Сообщение о том, что Венесуэла покидает блок, опубликовано на сайте организации, а сам документ Луис Альмагро выложил в "Твиттер".

В заявлении Каракас уведомляет о решении денонсировать Устав ОАГ - это необходимо для начала процедуры выхода. По существующему порядку, это займет у Венесуэлы два года, хотя ранее на этой неделе Мадуро распорядился немедленно вывести страну из блока.

"Свободная и независимая Венесуэла никогда не вернется в состав этой организации, которая с момента своего появления стала инструментом для придания законной силы имперским желаниям против суверенных народов", - говорится в заявлении, подписанном президентом.

Родригес предупреждала, что Венесуэла может выйти из ОАГ, если региональный блок проведет заседание руководителей внешнеполитических ведомств по ситуации в Боливарианской республике без ее согласия.

В среду постоянный совет ОАГ решил созвать экстренное совещание глав МИД для обсуждения положения в Венесуэле.

Ранее Родригес сообщила, что народ страны празднует решение о выходе из блока. Она пояснила, что Венесуэла пошла на такой шаг из-за злоупотреблений, которые исходили от генсека организации и ряда правительств, которые, по ее словам, ненавидели модель развития Венесуэлы.

Как разивались отношения ОАГ и Венесуэлы

ОАГ уже созывала внеплановое совещание для обсуждения политического будущего Венесуэлы и ее перспектив в организации в июне 2016 года по просьбе венесуэльской парламентской оппозиции.

Тогда страны-члены блока рассматривали вопрос о том, допустил ли Каракас "противоречащее конституции изменение конституционного строя, которое наносит серьезный ущерб принципам демократии".

В ОАГ в 2016 году сочли, что в Венесуэле сложился институциональный кризис, решить который можно только за счет немедленной замены отдельных представителей исполнительной власти.

Мадуро назвал оппозиционеров предателями и пообещал пожаловаться на них в прокуратуру, а главу ОАГ обвинил в посягательстве на суверенитет Венесуэлы.

Почему потребовалось новое совещание по ситуации в Венесуэле

С начала апреля несколько десятков тысяч человек участвуют в акциях протеста в столице и еще в 20 городах страны. Митинги нередко перерастают в столкновения с полицией.

По подсчетам неправительственной организации "Венесуэльский уголовный форум", за это время задержаны более полутора тысяч активистов. Из-за насилия во время массовых акций сторонников и противников Мадуро погибли уже порядка 30 человек.

В стране продолжается масштабный политический и экономический кризис.

Демонстранты требуют проведения досрочных выборов и освобождения из тюрьмы лидеров оппозиции.

Оппозиция считает, что политика Мадуро привела к сильнейшему кризису и подавлению демократических свобод. Президент утверждает, что его оппоненты пытаются устроить государственный переворот с помощью США и средств массовой информации.

Политический кризис отягощается сложной экономической ситуацией. В Венесуэле наблюдаются перебои с поставками энергии, дефицит товаров первой необходимости и гиперинфляция, которая, по прогнозам МВФ, в 2018 году может составить 1660%.

Источник: BBC Russian

Редактор: Bred


AleksandrZ

29.04.17 14:11

Не, они главного не сделали - не отменили хождение доллара! Вот тогда бы зажили! Ха-ха-ха!

Hayama

30.04.17 10:22

> AleksandrZ
Не, они главного не сделали - не отменили хождение доллара! Вот тогда бы зажили! Ха-ха-ха!
Из вашего поста невооруженным взглядом видно что вы не любите Венисуэльцев, но чем им поможет отмена хождения доллара? Или вам просто глупость сказать уже радость? Там была очень легкая версия гос капитализма. Большая часть производств товаров первой необходимости принадлежит не государству а олигархам. После смерти Уго Чавеса система раскололась. Олигархия избавляется от ненужных конкурентов во власти. И пока они не достигнут своего будут провоцировать дальнейший обвал экономики. То же самое делали перед перестройкой. Когда часть системы - будущие российские олигархи, а толгда еще красные директора создавали искусственный дефицит всего. Что бы раскачать систему и забрать власть себе. Здесь невозможен компромис. Нет у Мадуро средст давления. Только революция с национализацией и военный комунизм. Но думаю до этого не дойдет, ушатают его капиталисты. И сразу как по мновению волшебной палочки кончится саботаж, появяться товары, а страна превратится в спокойною, ровно нищую, страну третьего мира на десятилетия вперед.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям