Flightradar24 и Planefinder позволяют следить за самолетами-шпионами НАТО

30.04.17 21:34

Армия, ВПК, спецслужбы

Британская газета Daily Mail удивилась возможности отследить новейший самолет-разведчик королевских ВВС RC-135W Rivet Joint с помощью дешевых мобильных приложений.

Издание обратило внимание на записи пользователей Twitter, которые используют сервисы Flightradar24 или Planefinder, предназначенные для поиска пассажирских лайнеров. Судя по опубликованным в соцсети скриншотам из приложений, 25 апреля RC-135W приблизился к Калининграду на расстояние около ста километров.

Помимо британского, в тот же день у российских границ показались два американских самолета-разведчика: RC-135W и RC-135U.

Некоторые опрошенные изданием эксперты выразили возмущение возможностью следить за военной авиацией онлайн. Другие отметили, что разведывательные полеты не были засекречены из-за "чрезвычайно тесного" воздушного пространства над Балтикой.

Сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований Джастин Бронк полагает, что самолеты выполняли задачи радиоэлектронной борьбы, связанные с приземлением новейших американских истребителей F-35 в Эстонии 25 апреля. "Британский и американские самолеты, скорее всего, пытались спровоцировать реакцию, потому что обычно русские не используют самые мощные радиолокационные сигналы, чтобы Великобритания и США не смогли их собрать и проанализировать", — предположил он.

Автор авиационного блога The Aviationist считает, что в британском и американском командовании сознательно сделали так, что за полетом самолетов-разведчиков мог наблюдать любой. "Вероятно, они пытались помешать русским собрать какую-то интересную информацию о F-35", — отмечается в блоге.

С начала года активность авиации стран НАТО в Прибалтике резко усилилась, что связывают с переброской в Калининградскую область оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М". Как подчеркивал глава МИД РФ Сергей Лавров, эти меры, которые Россия предпринимает на своей территории, стали "реакцией на деструктивные действия НАТО".

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


C2H5OH

30.04.17 23:59


:)
Очередное журналамерство !
Следить эти уважаемые сайты могут только за теми бортами, на которых есть и ВКЛЮЧЕН Транспондер.
Если полет секретный, то нифига не отображается! Однако, есть еще активная система радиолокационного контроля Возд.пространства… ОНА показывает наличие летательного аппарата в воздухе и его параметры полета, НО НЕ ОТОБРАЖАЕТ страну , марку самолета и его РЕГИСТРАЦИОННЫЙ номер.
/// Шпионы чаще шифруются под гражданские борты и трубят своими транспондерами на пол планеты... Просто в современном мире все все видят...если не слепые или тупые///


Мороз

01.05.17 00:14

Особенно поразил репортаж на Россия24.
"Был замечен самолет-шпион в небе над российской территорией". Следующее предложение в сообщении - "летел в сторону Калининграда".
Очередная лапша на уши, теперь, к сожалению, от российских СМИ.
Тут в тексте тоже все прекрасно.
Дэйли мэйл собирает информацию в твиттерах. Мда.. Уровень журналистики. Зачем тянут это российские СМИ?
Далее по изобилию следующих слов, держим в уме твиттеры как источник )) :
--
Джастин Бронк полагает
самолеты, скорее всего, пытались спровоцировать реакцию, потому что обычно русские не используют самые мощные радиолокационные сигналы, чтобы Великобритания и США не смогли их собрать и проанализировать", — предположил он.
Автор авиационного блога считает, что в британском и американском командовании сознательно сделали так
"Вероятно, они пытались
какую-то интересную информацию о F-35
--
В общем - что-то где-то как-то почему-то. По сообщениям британских ученых. Все полагают и предполагают. Как можно собрать и проанализировать радиолокационные сигналы можно только догадываться. А что такое "самый мощный сигнал"? Что-то ультрасекретное, что даже на новейший самолет коварные русские зажали использовать. Автор блога считает, что он знает, что делает высшее военное командование, мифическая какая то информация..
Бредоэксперты в желтушной помойке. Новость - фейк смердящий.
Зачем это тянуть в наши сми? Особенно на федканал типа 24, да и еще с противоречиями в тексте? Деградация.


mmihail

01.05.17 17:11

ну я только британские заправщики неск раз видел
которые вдоль границ сирии и иордании отирались


Главный Злодей

02.05.17 03:27

ОНА показывает наличие летательного аппарата в воздухе и его параметры полета, НО НЕ ОТОБРАЖАЕТ страну , марку самолета и его РЕГИСТРАЦИОННЫЙ номер.

А страну, марку и регистрационный номер сообщают агенты Путина, наблюдающие изнутри вражеского цупа. Успокойтесь, нервная мышарка - каждая информация поступает оттуда, откуда положено поступать данному виду информации.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям