Украина обещает снизить цену на транзит газа после разрыва контракта с "Газпромом"

01.05.17 19:29

Наследники СССР сегодня

Украинский государственный концерн "Нафтогаз" планирует резко снизить цены за транзит газа после истечения контрактов с российским "Газпромом" в 2019 году. "С 2020 года тарифы будут снижены примерно на одну десятую, и это сделает украинскую газотранспортную систему гораздо дешевле "Северного потока - 2", - заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью агентству dpa в Киеве, опубликованном в понедельник, 1 мая.

Витренко, однако, отметил, что снижение цен произойдет лишь в том случае, если Украине будут гарантированы ежегодные объемы транзита газа в объеме около 110 млрд кубов. Он раскритиковал запланированное расширение газопровода в рамках проекта "Северный поток", назвав его экономически неоправданным.

Опасения Киева

Согласно официальным данным, в 2016 году по "Северному потоку", загруженному почти на 80 процентов, было поставлено 43,8 млрд кубометров российского газа напрямую в Германию. Украина опасается лишиться роли важного транзитера топлива в случае реализации проекта "Северный поток - 2".

В минувшем году через Украину в ЕС было поставлено 82,2 млрд кубов российского газа. Это означает, что украинская газотранспортная система была загружена лишь на 56 процентов. По словам Витренко, это принесло Украине доход в 1,8 млрд евро.

Украина надеется на то, что в мае Стокгольмский арбитражный суд вынесет благоприятные для нее решения по спорам вокруг контрактов с "Газпромом". Киев считает нынешние цены за транзит газа заниженными, а объемы транзитных поставок - недостаточными. Только за транзит Украина надеется получить от Москвы компенсацию в размере более 10 млрд евро.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


Skeptik

01.05.17 19:11

Всё это напоминает торговцев на одесском привозе. Тот же уровень. Неужели не понятно, что на Украине, как на транзитёре, Россией поставлен большой жирный крест. Всё! Баста, карапузики!!! (с)

ale19547797

01.05.17 19:15

Транзитер диктует свою волю продавцу и покупателю.... Смешно)

nailgun

01.05.17 19:42

Сперва подняли в одностороннем порядке цены в два раза, а теперь заманивают скидкой в 1/10.
Да ещё и загрузку хотят в 110 млрд, хотя для этого нужно по СП-1 меньше 50% гнать.


mmihail

01.05.17 20:29

> King3214
Хорошо! И кто будет транзитировать газ по украинской ГТС по этим "милым" ценам?
а вот это науке пока неизвестно))


SajresSmit

01.05.17 20:36

Киев считает нынешние цены за транзит газа заниженными..

С 2020 года тарифы будут снижены примерно на одну десятую..

Не совсем понятна логика.


Амиго

01.05.17 21:22

2 SajresSmit - Первое утверждение относится к прошлому периоду, за который Украина хочет получить компенсацию. Второе утверждение относится к будущему периоду, чтобы сохранить доходы от транзита за счет объема. Разумеется, расчет на то, что Россия и Европа забросят Северный Поток и присядут на Украинскую ГТС за счет низких цен на транзит. А потом, когда альтернативы не будет Украина вновь поднимет тарифы за транзит эдак раз в 5. Таким образом пойдут миллиарды бабла в Украину а удел России - нищая бензоколонка с удавкой на шее в виде Украинской ГТС. Это, так сказать, cultural reference.
Я уже, видимо, так привык к местному менталитету, что удивляюсь, когда кто-то не понимает эту логику )


Skeptik

01.05.17 21:35

Амиго, все всё понимают очень даже. Логика-то незамысловатая, да и менталитет изучен. На кого рассчитана эта риторика? Ну, идиотами же выглядят.. стыдно за "небратьев", чееслово

Амиго

01.05.17 21:47

2 Skeptik - две целевых группы. Первая - собственно украинцы, у которых с детства влечение к халяве; благо родители подают пример. Вторая - представители Восточной и Южной Европы, которые в теории могут оказать влияние на политику Брюсселя. Конечно, они тоже всё понимают, но им нужны аргументы для защиты своих и украинских интересов. Россию выбрали как некий полюс, за счет которого можно создавать полезные градиенты. А кто сможет создать такой градиент и им воспользоваться, тот не будет знать бедности )


argus98

01.05.17 22:36


Был такой старинный анекдот про двух евреев (никакого антисемитизЪма!), которые разбогатели на необитаемом острове, торгуя друг с другом прибрежным песочком...
Так вот - этот анекдот однозначно НЕ про укропов.


veldinc`

01.05.17 22:58

Вот блин дебилы: кто будет использовать ГТС хохлостана, кроме России? КТО?! Марсиане? Или может быть америкосы, будут везти свой газ и закачивать его в ГТС? Да, свидомизм головного мозга прогрессирует. Пора закрывать границу, чтобы не произошло распространение заразы на нашу территорию...

SEVER NN

01.05.17 23:09

всё бесполезно...потоки в обход шароварной страны, давно распределены...вокруг...так с кондачка ничего не делвется,
...и Россия давно уже приняла решение...в обход и только в обход...и это правильно...
хохлу у русских нет доверия...лживые, необязательные, завистливые, продажные...это даже дети в России знают уже...
и это правильно...поколение русских детей, к хохлам на уровне инстинктов уже...от родителей...как к неполноценным,
вбито в "подкорку" уже...м чувство превосходства естественно над хохлами, как к неполноценным...тоже...это уровень гена русских над хохлами...хохлы чернявые помесь турков с ихними шароварами турецкими...русские светловлосый голубоглазый народ...это однозначно...


т-кк

01.05.17 23:57

.
русские светловлосый голубоглазый народ...
-------------------------------------------------------------------------------

Не надо путать русских - сероглазых, тёмно-русых потомков индоевропейцев - с белобрысыми, голубоглазыми потомками неандертальцев северной европы.


kouroush

02.05.17 04:33

> argus98
> Был такой старинный анекдот про двух евреев (никакого антисемитизЪма!), которые разбогатели на необитаемом острове, торгуя друг с другом прибрежным песочком...Так вот - этот анекдот однозначно НЕ про укропов.
----------------
Роберт Хайнлайн, "Луна жестко стелет", 1965 г.
"Бросьте двух китаез в одно из наших «морей», и они разбогатеют, продавая друг другу камни, да при этом еще умудрятся вырастить по двенадцать детишек. А затем появится индус и начнет торговать в розницу тем, что скупит у китайцев оптом: загонит все ниже себестоимости, но с жирной прибылью. Так и живем помаленьку."
Could dump two Chinee down in one of our maria and they would get rich selling rocks to each other while raising twelve kids. Then a Hindu would sell retail stuff he got from them wholesale--below cost at a fat profit. We got along.


veldinc`

02.05.17 09:30

> artyom
> veldinc` Вот блин дебилы: кто будет использовать ГТС хохлостана, кроме России? КТО?! Марсиане? Или может быть америкосы, будут везти свой газ и закачивать его в ГТС? Да, свидомизм головного мозга прогрессирует. Пора закрывать границу, чтобы не произошло распространение заразы на нашу территорию...
Следующим ходом будет обязывание всех поставщиков в Европу, которые могут транспортировать газ в Европу несколькими путями, использовать наименее дорогой путь. Либо путем вписывания этих требований в нормы, тот же энный энергопакет. Либо путём изменения трактования уже имеющегося законодательства, например антимонопольного.
В любом случае в этой операции хохлам не обойтись без Европы. Нынешнее украинское заявление - предложение о сотрудничестве к Европе.
Все это может привести только к отсутствию газа в геЙропе как такового. Газпром просто не будет продавать через хохлостан, а у остальных нет такой технической возможности...


MAG

02.05.17 09:44

Пока будет положительная норма прибыли, и не будет возможности использовать альтернативный маршрут, будет использовать украинский. Это бизнес и никаких эмоций так сказать. Другое дело а подпиется ли европа поддержать такого мутного транзитера, им как бы надежность поставок тоже важна.

artyom

02.05.17 10:23

> veldinc`
> artyom
Все это может привести только к отсутствию газа в геЙропе как такового. Газпром просто не будет продавать через хохлостан, а у остальных нет такой технической возможности...
Газпром уже заявил, что намерен транспортировать газ через Украину и после 2019 года. Все сходятся во мнении, что замысел - в транспортировании минимальновозможных объёмов с целью максимизации износа УкрГТС и убытков от неё для Украины. Украина пытается это предотвратить.
ПЫСЫ: Почему тут не вставляется смайлик "сижу с попкорном"?


zizmo

02.05.17 15:43

Может так:
Цена куба через СП = Х денег, через Трубопроводистан = Х денег + У денег за риск. Если цена Украины ниже => сервис хуже => выше риск => больше У.
И хай снижають.


SajresSmit

02.05.17 15:55

> Амиго
2 SajresSmit - Первое утверждение относится к прошлому периоду, за который Украина хочет получить компенсацию. Второе утверждение относится к будущему периоду, чтобы сохранить доходы от транзита за счет объема. Разумеется, расчет на то, что Россия и Европа забросят Северный Поток и присядут на Украинскую ГТС за счет низких цен на транзит. А потом, когда альтернативы не будет Украина вновь поднимет тарифы за транзит эдак раз в 5. Таким образом пойдут миллиарды бабла в Украину а удел России - нищая бензоколонка с удавкой на шее в виде Украинской ГТС. Это, так сказать, cultural reference.
Я уже, видимо, так привык к местному менталитету, что удивляюсь, когда кто-то не понимает эту логику )
Это риторическое утверждение у меня было. Просто противно от их низкого нравственно-духовного уровня.
Выше писали, что все всё про них знают, но лично меня несколько смущает другое: одно из предсказаний Ванги: ..."Россия — праматерь всех славянских держав. Те, что отвернулись от нее, возвратятся в новом обличье."...
Снова придётся принять, скорее всего этих людей, предававших ради краткосрочной наживы.