В Астану съезжаются переговорщики по Сирии

02.05.17 12:31

Ближний Восток

Представители Дамаска прибыли в Астану для участия в переговорах по Сирии

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Делегация властей Сирии прибыла в Астану для участия в четвертом раунде переговоров по межсирийскому урегулированию, сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков.

"Делегации прибывают. Мне сказали, что к этому моменту должна была прибыть делегация экспертов ООН. Уже прибыла делегация правительства Сирии", - сообщил он "Интерфаксу".

Жайнаков подтвердил, что делегацию Дамаска возглавляет постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

Де Мистура примет участие в переговорах по Сирии в Астане

ЖЕНЕВА, 1 мая. /ТАСС/. Офис спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры подтвердил его участие в международной встрече в Астане по Сирии 3-4 мая. Соответствующее заявление было распространено в Женеве.

"Спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура присоединится к встрече высокого уровня в Астане 3-4 мая, - говорится в документе. - Ввиду неотложности и важности деэскалации обстановки в Сирии и реализации мер по укреплению доверия он согласился принять участие во встрече в качестве наблюдателя по приглашению правительства Казахстана".

Как уточнили в офисе спецпосланника, де Мистура в Астане также намерен провести консультации со странами - гарантами перемирия (к ним относятся Россия, Турция и Иран). "Это будет особенно своевременно ввиду того, что он завершает сейчас планирование следующего раунда межсирийских переговоров в Женеве", - отмечается в документе.

Делегация Ирана и эксперты стран-гарантов перемирия в Сирии прибыли в Астану

АСТАНА, 2 мая. /Корр. ТАСС Юлия Нитченко/. Эксперты стран - гарантов перемирия в Сирии и делегация Ирана прибыли в Астану для участия в межсирийских переговорах. Об этом сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков.

"Прибыли делегации правительства Сирии в полном составе, эксперты ООН, эксперты стран-гарантов, главы делегаций Турции и России прибудут сегодня вечером. Также прибыла делегация Ирана во главе с заместителем министра иностранных дел", - информировал он.

Четвертая международная встреча высокого уровня по урегулированию ситуации в Сирии состоится в Астане с 3 по 4 мая. На 2 мая запланированы переговоры на уровне экспертов. В предыдущей международной встрече по Сирии, которая прошла в середине марта, приняли участие делегации стран-гарантов режима прекращения боевых действий (России, Турции и Ирана), а также представители ООН, Иордании, США и правительства Сирии.

Делегация вооруженной сирийской оппозиции прибыла в Астану

АСТАНА, 2 мая. /Корр. ТАСС Юлия Нитченко/. Представители вооруженной сирийской оппозиции прибыли в Астану для участия в межсирийских переговорах. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков.

"Делегация вооруженной сирийской оппозиции уже прибыла в Астану. Делегацию возглавляет Мохаммед Аллюш", - рассказах Жайнаков по телефону.

Эксперты стран - гарантов перемирия в Сирии - России, Ирана и Турции - проведут сегодня в Астане встречу. В последний раз консультации в таком формате состоялись 18-19 апреля в Тегеране.

Источник: edit

Редактор: Фыва


03.05.17 09:12

Представитель США прибыл в Астану на переговоры по Сирии

Помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Стюарт Джонс прибыл в Астану для участия в очередном раунде переговоров по закреплению режима прекращения огня в Сирии, сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков.

"Все делегации прибыли, в том числе представитель США. Он прибыл ночью", - сказал Жайнаков.

Делегации стран-гарантов возглавляют: от России - специальный представитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, заместитель министра иностранных дел Турции по Ближнему Востоку и Африке Седат Онал, заместитель министра иностранных дел Ирана по делам арабо-африканских стран Хоссейн Джабери Ансари.

Делегацию правительства Сирии возглавляет постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, делегацию сирийской вооруженной оппозиции возглавляет глава организации "Джейш аль-Ислам" Мохаммад Аллуш.

В переговорах также примут участие специальный посланник Генерального секретаря ООН по вопросам Сирии Стаффан де Мистура, советник министра иностранных дел Иордании по политическим вопросам Науаф Уасфи Телль.

Переговоры предположительно начнутся в полдень. "Скорее всего, начало будет в 12 часов, так как часть делегатов прибыла ночью и рано утром", - сказал Жайнаков. Он добавил, что встречи пройдут в закрытом формате.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва

 


svindal

02.05.17 14:55

Идет раздел Сирии на зоны влияния, о чем я говорил много раз. Тащить в будущее на своем горбу единую Асадовскую Сирию больше не имеет смысла, и очевидно, она территориально или политически "похудеет".

mag-net

02.05.17 18:00

svindal
с чего ты это взял...? Федерелезация чем не выход?


svindal

03.05.17 09:45

> mag-net
Федерелезация чем не выход?
Сирийская территория представляет из себя, грубо говоря, смесь из военных баз разных стран. Сшить все это в единое целое очень сложно.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям