На покрытие дефицита бюджета РФ направят €16 млрд

02.05.17 11:11

В России

Российский Минфин в 2017 г. намерен направить на покрытие дефицита бюджета около 16 млрд евро, об этом глава министерства Антон Силуанов рассказал в интервью Handelsblatt.

По словам Силуанова, ранее из Резервного фонда планировалось изъять около 29 млрд евро, но, согласно последним прогнозам, эту сумму получится серьезно уменьшить до 16 млрд евро.

Министр полагает, что в текущем году Резервный фонд не будет полностью исчерпан, поскольку власти проводят ответственную финансовую политику, которая позволяет поддерживать уровень резервов, а в следующие годы их даже можно будет пополнять, считает Силуанов.

Также в 2017 г. возможно сокращение дефицита бюджета до 2% от валового внутреннего продукта (ВВП), хотя ранее планировалось, что показатель составит 3,2% ВВП. К 2019 г. дефицит планируется снизить до 1,2% от ВВП.

Силуанов отметил, что улучшение бюджетной ситуации стало возможным из-за более высокого экономического роста, лучшего налогового администрирования и роста внешней торговли. Все это оказало положительное влияние на инфляцию, которая, как отметил глава Минфина, в этом году должна составить лишь 4%.

Напомним, что бюджет РФ на 2017 г. сформирован с прогнозным дефицитом в 3,2% ВВП при средней цене на нефть в $40 за баррель. Финансировать дефицит правительство планирует за счет внутренних и внешних заимствований, а также за счет средств Резервного фонда.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям