МВФ: саудитам нужно отказаться от щедрых субсидий

02.05.17 13:55

Мировое правительство

Трата нефтяных доходов на поддержку государственного рынка труда и щедрые субсидии больше не подходит Саудовской Аравии и ее соседям на Ближнем Востоке, заявили в Международном валютном фонде (МВФ), призывая страны сосредоточиться на реализации планов по диверсификации.

В докладе МВФ говорится, что задача состоит в том, чтобы разработать новую модель экономического роста, которая будет одновременно и устойчивой, и всеобъемлющей. "В частности, необходимо уменьшить зависимость от нефти и создать рабочие места в частном секторе для быстро растущей рабочей силы", - отмечается в документе.

В последние годы Саудовская Аравия и ряд других государств Персидского залива сократили расходы, чтобы справиться с резким падением нефтяных доходов, на долю которых приходится значительная часть притока бюджетных средств. Например, Саудовская Аравия отменила премиальные выплаты и ограничила пособия для государственных служащих в сентябре после сокращения субсидий на топливо, электроэнергию и воду.

Неожиданностью стало решение короля Салмана восстановить надбавки и бонусы для госслужащих, сославшись на увеличение доходов и сокращение бюджетного дефицита королевства.

Члены рабочего класса Саудовской Аравии, большинство из которых работают в государственных структурах и привыкли к щедрой поддержке со стороны государства, стали следить за своими расходами в последние месяцы. Обычно неохотно жалуясь на экономические трудности, многие граждане Саудовской Аравии критиковали сокращение общественного благосостояния, особенно, когда сокращение не касалось состоятельных людей.

Ожидается, что восстановление надбавок и премий государственным служащим повысит потребительские расходы и поможет возродить рост в королевстве. Это также поможет успокоить нервы, поскольку Саудовская Аравия продолжает тратить миллиарды за границей, в том числе на дорогостоящую и непопулярную войну в Йемене.

Как и многие страны в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, в прошлом году Саудовская Аравия представила амбициозный план по изменению своей зависимой от нефти экономики, план известен как Saudi Vision 2030. Диверсификацию возглавляет заместитель наследного принца, сына короля Салмана и его возможный преемник.

По мере того как эти меры жесткой экономии вступили в силу, бюджетный дефицит Саудовской Аравии сократился в прошлом году примерно до $79 млрд с рекордных $98 млрд в 2015 году. Саудовская Аравия ожидает дефицит в размере примерно $53 млрд по итогам 2017 года.

"Странам необходимо сосредоточить свое внимание на осуществлении своих планов диверсификации экономики и поддерживающих структурных реформ для укрепления экономической устойчивости", - считают в МВФ.

Им следует уделять приоритетное внимание таким благоприятным для роста мерам, как дальнейшее реформирование цен на энергоносители, дополнительное сокращение текущих расходов и меры по увеличению поступлений, в том числе посредством совершенствования налогового администрирования, добавил МВФ.

МВФ ожидает, что экономика Саудовской Аравии, которая является крупнейшей на Ближнем Востоке, вырастет на 0,4% в этом году и на 1,3% в 2018 году, по сравнению с ее январским прогнозом в 2,3% в следующем году, из-за снижения добычи нефти и продолжения жесткой экономии.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям