Путин и Эрдоган договорились снять торговые барьеры

04.05.17 10:09

Ближний Восток

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что стороны сумели договорился об отмене практически всех экономических санкций, введенных Россией в отношении Турции.

По его словам, "можно говорить, что [эти ограничения уже] сняты". При этом пока сохранятся ограничения на поставку в Россию турецких томатов, а также введенный Россией визовый режим для граждан Турции.

"Мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте. Это связано с производством тех самых томатов", - сказал Путин.

"Наши сельхозпроизводители взяли значительные объемы кредитов и кредитных ресурсов. Это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений, и так далее. По этому виду товаров ограничения пока будут оставаться", - пояснил он.

По словам Путина, Россия заинтересована в том, чтобы на полках магазинов появлялись дешевые и качественные продукты. "Но [в то же время] мы заинтересованы в том, чтобы наш сельхозсектор развивался, а те, кто взял кредиты, не оказались у разбитого корыта", - добавил он.

Объясняя визовые ограничения для турецких граждан, Путин сказал, что проблема состоит в том, чтобы улучшить взаимодействие спецслужб в связи с террористической угрозой. При этом для турецких граждан, которые постоянно бывают по делам в России, предусмотрена некоторая либерализация.

Эрдоган на совместной с Путиным пресс-конференции подтвердил прогресс на пути к полной отмене каких-либо ограничений. "Кроме помидоров мы пришли к согласию по всем вопросам. Мы хотим, чтобы турецкие помидоры оказались на российском рынке. Они вкусные и дешевые. И эти ограничения временные", - сказал он.

Инвестиции и деэскалация

В ходе переговоров два президента также обсудили строительство турецкой атомной электростанции "Аккую" и ситуацию в Сирии. По словам Путина, Россия инвестирует в строительство "Аккую" 22 млрд долларов. Ранее проект оценивался примерно в 20 млрд долларов.

Как стало известно в конце апреля, строительно-монтажные работы на первоочередных объектах первой турецкой АЭС "Аккую" намечены на начало лета этого года. Выполнить их должны за два года. Эти объекты необходимы для подготовки непосредственно строительства энергоблоков.

Лидеры затронули также сирийскую проблему.

"Есть одна русская пословица: у кого что болит, тот о том и говорит. Для обеих наших стран Сирия - кровоточащая глубокая рана. И если в других странах дети играют, радуются приходу весны, то сирийские дети каждый день сталкиваются со смертью, и это наше общее горе", - заявил на пресс-конференции Эрдоган.

Он подтвердил, что обсуждал с российским коллегой создание зон деэскалации в районе сирийской провинции Идлиб, и рассчитывает на продвижение по этой проблеме. В свою очередь Путин сообщил, что также затрагивал этот вопрос во время недавнего телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом.

<...>

Источник: BBC

Редактор: Фыва


04.05.17 12:20

Турция сняла ограничения на ввоз российской пшеницы

Турция с 4 мая сняла ограничения на ввоз российской пшеницы в рамках режима переработки товаров внутри таможенной территории, заявил в четверг министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, выступление которого в Стамбуле цитирует агентство Bloomberg.

По словам министра, "Россия отменила эмбарго в отношении турецких контрагентов".

Режим переработки товаров внутри таможенной территории позволяет турецким компаниям закупать сырье и материалы, а также промежуточные товары без уплаты таможенных пошлин, если они предназначены для переработки внутри страны и последующего экспорта готовой продукции.

Как сообщалось, Турция с 15 марта исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции. После этой даты пшеницу и кукурузу в Турцию российские экспортеры могли поставлять с пошлиной в 130%, рис - в 45%, подсолнечный шрот - в 13,5%, бобовые - в 9,7%, подсолнечное масло - в 36%.

Турция являлась одним из крупных покупателей российской продукции растениеводства, прежде всего пшеницы.

По данным центра "СовЭкон", за июль 2016-февраль 2017 года Турция импортировала почти 2 млн тонн российской пшеницы, став вторым покупателем после Египта. В прошлом сельхозгоду (июль 2015-июнь 2016 гг.) в Турцию было поставлено 3,1 млн тонн российской пшеницы.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва

 


Мороз

04.05.17 12:29

И кто кого дожал? Делайте ставки, господа.

ZerTes

04.05.17 12:39

В данном случае - Россия Турцию, но сейчас Турция находится в таком положении, что ей нужны союзники, особенно региональные.
Вопрос - надолго ли.


Мороз

04.05.17 12:44

А как по мне выглядит это не очень хорошо.
Ввели санкции против турков после известных событий. Потом ни с того ни с сего они влупили свои. Потерпели, ивот тебе. Теперь отменяем на все, кроме помидоров. А оговорка про кредиты звучит как оправдание.
Думаю, что положение сельского хозяйства ухудшится. Кредиты главное вернуть банку, а дальше хоть трава не расти.


intercadance

04.05.17 16:04

И что - мы опять увидим гнусно-чёрно-жадные физиономии с золотыми цепями на немытых шеях? А зачем оно нам? А поминдоры...я лучше наши дороже куплю, чем выращенные жадными вырожденцами, умеющими только разрушать...

svindal

04.05.17 17:50

Эрдоган шатается во все стороны. То слабостью Сирии пользуется и топчет ее своими силами, то хочет мира и торговли. В конечном итоге, непоследовательные действия могут окончательно раскачать политический фундамент Эрдогана. В первый раз, с внутренними врагами он жестко разобрался. Не факт, что устоит во второй раз.

argus98

04.05.17 22:35


Надо отметить, что термин "помидоры" на этой встрече употреблялся до неприличия часто :)) ВВП даже пришлось говорить - "томаты".
Итого:
- наша пшеница к ним - "да"
- ихние помидоры к нам - "нет"


Клаузевиц

05.05.17 20:28

Белоруссия закупила годовой объем турецких помидоров - Ссылка

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям