В США рассказали, чем занимался в космосе секретный X-37B

09.05.17 17:29

Армия, ВПК, спецслужбы

Миссия космолёта X-37B долгое время была покрыта тайной, однако американская компания Aerojet Rocketdyne официально заявила, что испытала в космосе ионный двигатель собственного производства.

Напомним, X-37B успешно приземлился после двухлетней миссии 7 мая, об этом ранее писали Пронедра. До недавнего времени разработчик корабля и ВВС США не реагировали или опровергали предположения экспертов. Среди них были и фантастические: некоторые предполагали, что США испытывают оружие, способное работать в необычных условиях.

Теперь известно, что космолёт был запущен с целью испытать новую модификацию ионного двигателя. Первые ионные двигатели были разработаны ещё полвека назад, однако совсем недавно появились электромагнитные аппараты EMDrive. Предположительно, США испытывали такой двигатель. X-37B выходил в космос уже в четвёртый раз, его полёты стартовали в 2006 году. Разработкой космолёта занимался Boeing с 1999 года. Изначально космолёт предлагалось использовать для ремонта спутников.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


Мелкотравчатый

09.05.17 19:36

> nvd5
Вот тебе и отсталось Америки в космосе. Какую штуку сотворили.
Немного завидно.

Прилетело ржавое ведро
Ссылка


Goratio

09.05.17 22:40

ну хорошо, по поводу ведра прониклись, что имеете сказать по EMDrive?
Ведро сделали потому что смогли, и да, это ведро используется для испытаний, что б не стояло....
но драйв то тут ключевая тема....


antonnr

09.05.17 23:47

Если Боинг по 2 года испытывает
"новую модификацию ионного двигателя"
то у меня просто нет слов относительно мобильности амеровского ВПК.
А вообще, это инфа для лохов и в "Пронедра" еще те "спецы".


_STRANNIK

10.05.17 00:04

antonnr, RU
Пронедра просто озвучили офф. амерскую версию...
Совершенно ясно , что два года испытывать модификацию ионного двигателя - чистый нонсенс...Со всех точек зрения.Но кого это волнует...


aspb

10.05.17 00:05

Посмотрел видео посадки. Носовая теплозащита даже блеск не потеряла. Наверное очень хорошая теплозащита. Только вот атмосфера на планете не девственно чистая.

Ril

10.05.17 14:56

> Goratio
ну хорошо, по поводу ведра прониклись, что имеете сказать по EMDrive?
Ведро сделали потому что смогли, и да, это ведро используется для испытаний, что б не стояло....
но драйв то тут ключевая тема....
Ну что тут можно сказать. Судя по всему очередная вариация на тему движения на орбите благодаря использованию магнитного поля земли. В середние 90-х инженер из Роскосмоса патентовал нечто подобное.


Главный Злодей

10.05.17 15:32

Судя по всему очередная вариация на тему движения на орбите благодаря использованию магнитного поля земли.

Берите мощнее: движение по орбите, благодаря использованию гравитации! Причём это будет даже правда (гы-гы).


Ковыль

10.05.17 23:44

Для тех, кто знает, чем на самом деле был проект Энергия-Буран, для тех эта лабуда не является откровением. Свободнолетающий ядрён-батон, бороздящий Большой театр. Идея не новая, не старая. Не хорошая, не плохая. Дорогая. Несуразно дорогая.

AndreyGoose

11.05.17 11:22

> aspb
Посмотрел видео посадки. Носовая теплозащита даже блеск не потеряла. Наверное очень хорошая теплозащита. Только вот атмосфера на планете не девственно чистая.
ну так скорость полета с острова Девон будет не более 870 км/час, поэтому не будет ни потрескиваний теплозащиты, ни прочей забуды. Сдаю явки и пароли, недорого Ссылка )))


Главный Злодей

11.05.17 15:52

Остров Девон занят, там марсоходы марс бороздят.