США будут участвовать в исследованиях по климату в Арктике

10.05.17 11:10

США: опыт строительства империи

США примут участие в исследованиях в области изменения климата в Арктике, сообщил представитель Госдепартамента накануне встречи арктических стран, на которой приверженность Вашингтона решению проблемы изменений климата, вероятно, будет поставлена под сомнение.

"США будут и дальше в полном объеме участвовать в работе Арктического совета по вопросу об изменениях климата", – заявил помощник госсекретаря по вопросам исследования океанов и международным природоохранным и научным вопросам Дэвид Бэлтон.

"Я уверен, что никаких изменений в этом отношении не будет", – сказал он в беседе с журналистами в преддверии встречи.

Заседание Арктического совета, которое проходит раз в два года, состоится в Фэрбанксе, штат Аляска в четверг. Его проведет госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В заседании примут участие министры иностранных дел России, Канады и других арктических стран.

Ученые предупреждают, что изменения климата в ближайшие десятилетия могут нанести ущерб инфраструктуре региона, который оценивается в триллионы долларов.

Трамп рассматривает возможность выхода США из Парижского соглашения по климату, что вызывает сомнения у многих стран, включая соседей Америки по Арктике, в приверженности Вашингтона делу защиты региона от негативных последствий изменений климата.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям