Добыча нефти в Ливии приблизилась к 800.000 барр в сутки

10.05.17 14:14

Демократия и удобные режимы

Добыча нефти в Ливии приблизилась к отметке в 800.000 баррелей в сутки благодаря наращиванию производства сырья на месторождениях Шарара и Эль-Филь, сообщил Рейтер источник в нефтяной отрасли страны.

Нефтедобыча в Ливии выросла за неделю почти на 30.000 баррелей в сутки до 792.000 баррелей в сутки – самого высокого уровня с 2014 года, уточнил он.

Ливия восстановила добычу нефти на участках Шарара и Эль-Филь, суммарная производственная мощность которых составляет порядка 360.000 баррелей в сутки, в конце апреля после снятия блокады трубопроводов, связывающих их с экспортными терминалами.

Возобновление нефтедобычи на месторождении Эль-Байда во вторник после четырёхлетнего перерыва также способствовало росту производства сырья в стране. По словам представителя Arabian Gulf Oil Company (AGOCO), добыча нефти на участке составляет 10.000 баррелей в сутки.

Восстановление добычи нефти в исключённой из глобального пакта Ливии осложнит задачу ОПЕК и не входящих в картель государств, договорившихся снизить производство суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради достижения баланса спроса и предложения на мировом рынке.

На момент заключения сделки ОПЕК в конце прошлого года добыча нефти в Ливии составляла около 600.000 баррелей в сутки.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям