Совет ЕС утвердил решение по безвизовому режиму для украинцев

11.05.17 12:30

Европа: тенденции

Совет Европейского союза на уровне министров сельского хозяйства на заседании 11 мая поддержал решение по либерализации визового режима с Украиной.

Министры рассмотрели соответствующий Регламент Европейского парламента и Совета ЕС, вносящий изменения в постановление № 539/2001, в котором указаны третьи страны, чьи граждане при пересечении внешних границ должны иметь визу, и стран, чьи граждане освобождаются от такого требования (Украина).

То есть, речь о том, что Украину внесут в число стран, имеющих либерализованный визовый режим с Евросоюзом.

Совет ЕС одобрил 27 февраля 2017 года механизм приостановки безвизового режима для граждан третьих стран, что открыло путь к введению такого режима для граждан Грузии и Украины.

Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе подтвердил 2 марта от имени Совета ЕС неформальное соглашение о либерализации визового режима для украинских граждан, к которому пришли мальтийское председательство совета и Европейский парламент 28 февраля 2017 года. "Соглашение предусматривает освобождение от виз украинских граждан, которые направляются на территорию ЕС на срок до 90 дней в течение любого периода в 180 дней", - было сказано в коммюнике, распространенном пресс-службой Совета ЕС. Тогда же Совет ЕС напомнил, что после подтверждения соглашения постпредами регламент будет представлен на голосование в первом чтении в Европейский парламент, после чего его утвердит Совет ЕС.

Евродепутаты проголосовали 6 апреля на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге за проект закона, предоставляющего гражданам Украины право на безвизовый въезд в страны ЕС для краткосрочного пребывания.

Состоявшееся голосование означает, что украинские обладатели биометрических паспортов смогут посещать страны ЕС в течение срока до 90 дней в рамках периода в 180 дней с туристическими, профессиональными или иными целями, но при этом они не имеют права на работу в Евросоюзе.

После этих инстанций окончательное утверждение нового регламента приобрело характер технического вопроса, который может быть решен на любом профильном Совете ЕС, что и ожидается в четверг на Совете ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству.

Затем документ будет подписан председателем Европейского парламента и представителем мальтийского председательства в Совете ЕС.

Законодательный акт опубликуют в "Официальном журнале" ЕС. Решение вступит в силу через 20 дней после публикации.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


bandann

11.05.17 12:34

Красавцы. Просто молодцы. Респект таким европейцам.

nailgun

11.05.17 12:40

Офигеть там бюрократию развели.

zizmo

11.05.17 13:00

Ну что, коллеги? Готовим мешки для кукишей... Щааас с той стороны нам их бохато насовают )))

Амиго

11.05.17 13:44

Политическое решение для поддержки населением своей власти. По сути это ничего не меняет.

Smallrat

11.05.17 14:24

> zizmo
Ну что, коллеги? Готовим мешки для кукишей... Щааас с той стороны нам их бохато насовают )))
Ну а чего - можно и порадоваться за украинцев. Как-то поводов для радости сейчас в Украине не богато, пусть хоть безвиз у них будет.


veldinc`

11.05.17 14:41

Вот молодцы в геЙропе, надеюсь теперь все свидомые и майданутые отправятся в мир своей голубой мечты. Правда не надолго, но все равно пэрэмога...

krotofalk

11.05.17 16:55

Чемодан, вокзал, европа! Хватит украинскому народу страдать от своих и соседних недоумков у власти. Остальная масса прозомбированных может только позавидовать...

PeterYakovlev

11.05.17 17:36

Этот безвиз Молдавия уже да-аввно получила. 90 дней туристом- можно....
Работать-низзя. А теперь и грузины получили и незалэжные . И шо ?
У кого деньги есть- и так ездил .У кого их нет -шо ему безвиз ?
Нелегалом проскочить и нелегалом работать ? Да-а... ПЭРЭМОГА !


Амиго

11.05.17 17:46

2 PeterYakovlev - ага, у Молдавии безвиз с Европой, а очереди на погранпереходе с Россией. И такие, что жалко смотреть на них. Как-то украинцы смотрятся достойнее чем они. Пока достойнее...


4sman

11.05.17 20:44

> PeterYakovlev
Истинно так.
Что лично наблюдал недавно в Голандии: массовые "гастарбайтеры", - т.е. работающие за гроши, без контракта и, ессно, без какого-либо социала и прав - законно живущие там прибалты, члены ЕС, обладатели полноценных шенгенских паспортов. НО при этом работают они там - НЕзаконно. И, как выясняется, живут - тоже не совсем законно.

Как так ? - А вот так:

Они массово приезжают в "нормальную" часть Европы (в данном случае, в Голландию), без виз - имеют право.
НО: оказывается, они в течение какого-то времени после приезда (месяц или два - не помню) должны встать на какой-то там паспортный учет. Со всеми из этого вытекающими: должны иметь легальное место проживания, за которое они платят "по-белому" - чего они не делают, т.к. по-белому платить не могут, т.к. у них на данный момент нет легальной работы. И контракт с ними собственник жилья заключить НЕ может, пока нет у бедолаги законного источника дохода.

Если в течение этого "льготного" периода времени он в местном паспортном столе не зарегистрировался - с ним работодателю трудовой контракт заключить намного сложнее. Это если работодателя себе он нашёл сам. А на биржу ему не встать, т.к. нет регистрации. Почти замкнутый круг.

Некоторые местные быстро просекли, что это - почти дармовая и очень лояльная раб.сила, которые работают практически за еду или жильё.

Полиция ловит и этих нелегально работающих прибалтов, и (в меньшей степени) нелегально дающих им нелегальную работу местных.
(Местных ловят в меньшей степени, т.к. им легче "отмазаться": мол, не знаю, никакой работы этому типу не давал, он тут так просто ошивается.. Причем прибалты этих местных категорически не закладывают, потому что у них же потом снова будет просить и получать работу..) Первым - сперва предупреждение, потом - посадка на недолго и штраф, потом - посадка на подольше и штраф побольше; потом - не знаю, - думаю, какие-то более строгие меры.

Вторым - сперва предупреждение, потом - штраф.

Вангую, что впереди, с открытием 90-дневного безвиза для украинцев - жестокие схватки между "старенькими"-прибалтами и "новенькими" - украми, - за вот такую "работу"..


Ril

11.05.17 20:55

> Smallrat
Ну а чего - можно и порадоваться за украинцев. Как-то поводов для радости сейчас в Украине не богато, пусть хоть безвиз у них будет.

Блин, я вот реально не понимаю - что такого дает безвиз с ЕС, чтобы устраивать революции у себя дома, да и вообще этим гордится так, чтобы об этом президент говорил?!
Что, при визовом режиме невозможно скататься в ЕС по туристическим целям? Не просто реально, дык еще и заманивают.
Что при безвизе невозможно съездить в ЕС по бизнесу? И тут никаких проблем.
Что весь сыр-бор из-за 15 долларов визовых сборов?
Или же все же из-за дебильной нищебродской мечты - "ну вот теперь я смогу съездить посмотреть на Эйфелевую башню без визы"
Или все же весь сыр-бор из-за еще более нищебродской надежды свалить в ЕС жить на пособие, так как "в безвизе это легче сделать"?!
Мне дико жаль такую страну, в которой безвиз становится фактором государственной политики. Такое государство без вариантов обречено.


Амиго

11.05.17 21:22

2 Ril - Есть категории украинцев, которым это интересно. Например, в Европе можно купить достаточно дешево б/у автомобиль. Правда с растаможкой вопрос; но Киев просто заполнен такими машинами с европейскими номерами. Это круто. Как итог - АвтоЗАЗ всё. В общем-то разговоры о том, что лучше старая иномарка чем Ланос я слышал еще лет 10 тому назад.
У меня есть знакомая, которая свою зарплату собирает не на квартиру, которая ей нужна, а на путешествия по Европе. Это круто. Круто посмотреть как люди живут. И чем хуже будет на Украине, тем круче будет ездить в Европу.
Другие мечтают поучаствовать в каких нибудь стартапах, чтобы потом тоже уехать туда, где люди нормально живут, но уже без возврата.
Еще родители мечтают отдать детей на учебу, как минимум, в Польшу. И это оправдано, т.к. проводя собеседования с выпускниками КПИ я понял, что на Украине высшего технического образования больше нет.
Ну а что касается государства, то в нем нуждается тот, кто может извлечь из него доход.


Ril

11.05.17 22:37

> Амиго
Если честно, то я не понимаю. Купить машину в ЕС - вообще не проблема даже в условиях визового режима. Да и путеществиям визы не помеха. Образованию визы тоже совершенно не мешают.
Не понимаю. Этому судя по всему вообще логического объяснения нет.


C2H5OH

12.05.17 07:29

У меня есть знакомая, которая свою зарплату собирает не на квартиру, которая ей нужна, а на путешествия по Европе. Это круто. Круто посмотреть как люди живут.
:)
Круто. Раньше люди ходили в Зоопарки посмотреть на родственников - обезьянок там, волков и листичек... Теперь все это зверье своим ходом к вам придет само - нате, дивитесь!

Как реально будет введен "Безвиз" на окраине, так сразу же будет введен ВИЗ с РФ... и даже через РБ хрен просочатся! Понятно? и не потому, что мы ЗЛЫЕ, а потому, что Хохлостан становится проходным двором для разного рода ЗЛОДЕЕВ.... а оно нам надо?


sanches80

12.05.17 08:33

> C2H5OH

Как реально будет введен "Безвиз" на окраине, так сразу же будет введен ВИЗ с РФ... и даже через РБ хрен просочатся! Понятно? и не потому, что мы ЗЛЫЕ, а потому, что Хохлостан становится проходным двором для разного рода ЗЛОДЕЕВ.... а оно нам надо?
Поясните свою логическую цепочку. Вообще не понимаю как возможность хохла выехать без визы в Европу влияет на заезд злодеев в Россию. Связь то где?


Амиго

12.05.17 08:41

2 C2H5OH - Абсолютно с Вами согласен. Украина должна, так сказать, в полной мере прочувствовать свой выбор. А то ведь те же гастарбайтеры считают Россию лохами, где всегда можно похарчеваться и не платить за патент.

2 sanches80 - Есть участники АТО, которые после демобилизации поехали работать в Москву. Есть софтверные конторы, которые делают проекты в России а в офисе разработчики плюются на немытую Россию и воздыхают о просвещенной Европе.
2 Ril - Честно говоря, мне не уютно с утра занимать очередь в посольство или консульство, собирать документы, проходить собеседование и убеждать, что ты обязательно вернешься обратно. Особенно это актуально для женщин. С машинами какие-то послабления. Дело в таможенной пошлине. Сейчас, я так понял, или этих сборов нет, или они не существенны. Иначе не понятно откуда такое количество европейских номеров. С учебой проще в том смысле, что родители теперь могут легко и просто ездить к своим детишкам. Но все это ерунда по сравнению с тем, что происходит в самой Украине.

Мне вот еще любопытно посмотреть на украинских туристов, которые нормально знают только русский язык. С украинским проблема, а уж что говорить про европейские языки. Ну так, молча обняться с Эйфелевой башней и познать Париж. Сувениры родственникам и можно сказать что жизнь удалась.


ihtio

12.05.17 11:21

> zizmo
Ну что, коллеги? Готовим мешки для кукишей... Щааас с той стороны нам их бохато насовают )))
Нифига не радостно моим соотечественникам. По впечатлениям комментирующих из незаможной - классическая зрадо-перемога, или перемого-зрада. Да и ездить можно будет только как турист или обучение. за свой счет. с подтверждением на границе что есть бронь на отели, кеш в кармане или счету, и обратный билет. С визой все проще. 30 евро и делай что хочешь.


zizmo

12.05.17 11:55

> Smallrat
> zizmo
Ну что, коллеги? Готовим мешки для кукишей... Щааас с той стороны нам их бохато насовают )))
Ну а чего - можно и порадоваться за украинцев. Как-то поводов для радости сейчас в Украине не богато, пусть хоть безвиз у них будет.
Да я и не злорадствовал. Пусть будет.
> ihtio
Нифига не радостно моим соотечественникам. По впечатлениям комментирующих из незаможной - классическая зрадо-перемога, или перемого-зрада. Да и ездить можно будет только как турист или обучение. за свой счет. с подтверждением на границе что есть бронь на отели, кеш в кармане или счету, и обратный билет. С визой все проще. 30 евро и делай что хочешь.
Поскольку берегу НС, на украинские сайты не хожу, но что-то мне подсказывает, что там все уже в полный рост жовто-блакитным Cucishnikus Peremogaea заросло.
Жаль времени, потраченного ЕС на принятие безвиза. По факту осознавать фикцию безвиза проще, нежели в мечтах.