Google оплатила штраф в размере 438 млн руб

11.05.17 15:55

Экономика и Финансы

Компания Google Inc оплатила административный штраф в размере 438 млн рублей, назначенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) за нарушение антимонопольного законодательства, сообщило в четверг ведомство.

ФАС и американский IT-гигант Google 17 апреля поставили точку в двухлетнем разбирательстве по делу о предустановке на устройства с ОС Android конкурирующих приложений, заключив мировое соглашение. По условиям соглашения, Google выплатит все штрафы ФАС, в том числе за неисполнение предписания в срок. Google при этом отказывается от эксклюзивности своих приложений на базе ОС Android в России, обязуется не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов и приложений, в том числе, на основном экране по умолчанию.

За нарушение антимонопольного законодательства ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей, что составило 9% от оборота компании на рынке магазинов мобильных приложений РФ за 2014 год. Затем, 2 ноября, ФАС оштрафовала Google Inc. и Google Ireland Limited на общую сумму 1 миллион рублей за неисполнение предписания. Американская компания оспорила все акты ФАС в суде, но, проиграв несколько судебных процессов, инициировала переговоры о мирном урегулировании спора.

Источник: Prime

Редактор: Bred


zizmo

12.05.17 12:45

Однако... Оказывается и рак с клешней (из соседней ветки) может. Слабенько (по сравнению с фольксвагеном), но может.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям