РФ планирует увеличить производство комплексов РЭБ

12.05.17 10:27

Армия, ВПК, спецслужбы

Российские оборонные предприятия планируют в ближайшее время значительно увеличить производство военной техники для нужд радиоэлектронной борьбы — на 20-30 процентов.

Об этом сообщил журналистам советник первого заместителя генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев. Он подчеркнул, что роста производства удастся добиться благодаря, в частности, реорганизации концерна.

"Проводимая реорганизация предприятий КРЭТ позволяет серьезно увеличить производство техники РЭБ, — пояснил Михеев. — При этом благодаря участию серийных заводов в изготовлении опытных образцов значительно сократится время, необходимое для освоения крупносерийного производства новых изделий".

Некоторые из этих систем прошли боевое крещение в Сирии. Комплекс "Хибины" неоднократно мелькал в кадрах хроники авиаударов российских ВКС по позициям террористов — вытянутые, продолговатые контейнеры на законцовках крыльев бомбардировщиков Су-34 и истребителей Су-30СМ. "Хибины" обеспечивают индивидуальную защиту летательного аппарата — затрудняют его обнаружение радарами противника и сбивают наведение на него ракет "воздух-воздух" и "земля-воздух". 

Он напомнил, что в 2016 году на базе Калужского научно-исследовательского радиотехнического института КРЭТ создал кластер авиационной РЭБ. До конца текущего года в концерне появятся кластеры систем корабельного и наземного базирования на базе Таганрогского научно-исследовательского института связи и ВНИИ "Градиент" соответственно. Предполагается, что специализация предприятий на разных направлениях пойдет на пользу развитию отечественной РЭБ на — российские оружейники получат возможность одновременно работать над целым семейством технических средств для нужд всех видов и родов Вооруженных сил. По мнению многих экспертов, эта область военного дела может в недалеком будущем стать ключевой для защиты страны от агрессии противника, прекрасно оснащенного технически.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям