Форум на Аляске завершился подписанием «Декларации Фэрбaнкса»

13.05.17 11:31

Мировое правительство

Представители государств, входящих в Арктический совет, завершили встречу на Аляске принятием итогового документа, получившего название "Декларация Фэрбaнкса". Документ подписали министры иностранных дел США, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, Финляндии и Швеции.

В декларации особо подчеркивается, что участники встречи собираются "содействовать экономическому развитию народов Севера, предпринимать необходимые меры по защите окружающей среды", и создавать условия для "сохранения стабильности и конструктивного взаимодействия в Арктике".

Во время заседания, прошедшего под председательство госсекретаря США Рекса Тиллерсона, министры отметили негативное влияние, которое оказывается на экологию региона процесс изменения климата, и приветствовали вступление в силу "Полярного кодекса", обеспечивающего безопасность судоходства в Арктике.

По итогам встречи в Фэрбанксе, главы делегаций договорились, что все страны-члены Арктического совета до 2019 года должны разработать собственные предложения по дальнейшему развитию этого региона и представить их на следующих переговорах глав внешнеполитических ведомств.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям