Дональд Трамп встретился с Реджепом Эрдоганом

16.05.17 21:27

США: опыт строительства империи

Во вторник, через неделю после того, как президент США Дональд Трамп дал санкцию на вооружение сирийских курдов, чем вызвал возмущение в Турции, американский лидер принимает в Белом доме президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ожидается, что их переговоры будут в основном посвящены этим разногласиям и более широкому обсуждению конфликта в Сирии.

США видят в курдских Отрядах народной самообороны один из ключевых элементов борьбы с "Исламским государством" и усилий по вытеснению боевиков из их фактической столицы, Ракки.

В то же время Анкара считает членов отрядов террористами из-за их связей с Рабочей партией Курдистана, которая на протяжении трех десятилетий ведет повстанческую борьбу на территории Турции.

Эрдоган заявил, что решение о поставках американского оружия "противоречит нашим стратегическим отношениям с США".

При этом на прошлой неделе он сообщил, что рассматривает свой визит в Вашингтон, как "новое начало в турецко-американских отношениях".

Трамп: запрошенное Эрдоганом военное оборудование будет отправлено "в кратчайшие сроки"

ВАШИНГТОН, 16 мая. /Корр. ТАСС Борис Макаров/. Военное оборудование, запрошенное у США президентом Турции Тайипом Эрдоганом, будет доставлено турецкой стороне в кратчайшие сроки. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с Эрдоганом по завершении переговоров в Белом доме.

"Военное оборудование было запрошено президентом (Турции), и мы ясно дали понять, что оно будет доставлено в кратчайшие сроки", - сказал американский лидер.

Трамп также добавил, что США поддерживают все усилия, направленные на сокращение масштабов насилия в Сирии. "Мы также поддерживаем любые усилия, которые могут быть использованы для того, чтобы уменьшить насилие в Сирии и создать условия для мирного урегулирования (конфликта в этой арабской стране-прим. ТАСС)", - сказал руководитель администрации США.

Источник: Голос Америки, ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва


argus98

16.05.17 23:57

" Ссылка "(с) - и получил от него (Эрдогана) свежайшие инструкции Темнейшего...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям