Нидерланды направили РФ новый запрос о данных радаров по МН17

17.05.17 09:50

Европа: тенденции

Комиссия, которая занимается расследованием катастрофы Boeing в небе над Донбассом, направила России очередной запрос по данным радаров по разбившемуся лайнеру.

Запрос составила местная прокуратура, в документе содержится просьба оказать стране помощь в получении данных радаров. Предыдущие данные в Голландии использовать не могут. Отмечается, что радиолокационная информация должна быть представлена в ASTERIX, полученная в октябре прошлого года от России сводка не отвечает требованию.

В комиссии подчеркнули, что Россия передала вместе с информацией и программное обеспечение, которое должно было помочь в расшифровке данных, но без какой-либо инструкции. Тем не менее следователи смогли расшифровать информацию.

Оказалось, что радарных данных в сводке было гораздо меньше чем обычно. Следователи отметили, что только утверждённый формат ASTERIX может гарантировать объективность. Ранее Пронедра писали, что комиссии предстоит самая сложная стадия расследования этой катастрофы.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


semnk2002

17.05.17 10:21

ASTERIX - этот формат кем-то официально утвержден или это их хотелки?
Если утвержден, то странно, что наши сразу не отдали как положено (если уж договорились).
Может система самого радара не может данные в этот ASTERIX выгружать?
Как-то странно..


veldinc`

17.05.17 10:38

Послать их нах, пусть со свидомитов данные получают...

vkk

17.05.17 10:41

> semnk2002

Как-то странно..
...это формат, применяемый "Евроконтролем" (безопасность воздушной навигации). Синхронизирует данные о воздушной обстановке во времени, погодных условиях и т.д. Т.к. Россия передала данные с радаров ПВО, то вполне вероятно, что общеевропейский ГРАЖДАНСКИЙ формат эти данные в целом не поддерживает, хотя некоторые категории в этом формате и зарезервированы для наблюдения за военными самолётами.
"В комиссии подчеркнули, что Россия передала вместе с информацией и программное обеспечение, которое должно было помочь в расшифровке данных, но без какой-либо инструкции. Тем не менее следователи смогли расшифровать информацию."



Alshtru

17.05.17 11:11

В голландии новая забава. ежегодный запрос данных по МХ17. На следующий год думаю начнут выпрашивать чтоб инструкцию присылали в Microsoft Word а не в Notepad, так как текстовая информация должна быть предоставлена в утвержденнном формате, хотя думаю, что если им выслать инструкцию в неутвержденном формате , то голландцы скорее всего смогут в течение календарного года расшифровать инструкцию не в Ворде)

semnk2002

17.05.17 11:11

> vkk
> semnk2002

Т.е. данные они получили и разобрали, но хотят теперь не просто ехать, но и с шашечками?
Если радары ПВО гражданский формат не умеют (на что, как я понимаю, и надеется "комиссия"), нашим придется (если захотят/смогут) как-то это все конвертить (если есть чем) в требуемый им формат.
Дальше представляю крик, что сконвертировав данные эти русские что-то там подправили и "комиссия" не может принять их как доказательство.
Как там у небратьев - "шах и мат ..." :)


ti-robot

17.05.17 11:18

Строго говоря, Россия не обязана контролировать воздушное пространство Украины и не обязана записывать данные этого контроля в форматах, применяемых в ЕС. Такие данные обязана предоставлять Украина, а Россия может (но не обязана) предоставить свои данные в любом удобном России формате.
Пилите, Шура, пилите.


Vadim

17.05.17 12:38

почему в комиссию входит главный подозреваемый - украина? Комиссия занимается фальсификацией и подлогом - это очевидно из мультфильма который они сняли. Зачем им данные пво - они и так знают что произошло. Русским надо сто раз подумать прежде чем им что-то передавать

ti-robot

17.05.17 12:51

В комиссию входят страны: откуда летел, куда летел, где упал. Остальные только по приглашению вышеназванных. Россию не прилашали.

C2H5OH

17.05.17 12:57


Дело в том, что НИ КТО не передавал данные ВОЕННЫХ радаров ПВО!!!
Если правильно помню, Голландцы ТРЕБОВАЛИ первичные данные, т.е. не обработанные в ФОТОШОПЕ с ростовского узла управления возд.движ…. им их и дали – НЕ ОБРАБОТАННЫЕ + дали софтину. Т.е. удовлетворили их пожелания по полной, на 100%...
Не помогла, ибо разобраться в первичных данных надо еще суметь… "НЕ ШМОГЛА", а потому уже согласны на ФОТОШОП!!!


папа римский

17.05.17 14:34

Эта гнойная комиссия уже поняла, что самолёт сбит чемодан-ракетой, выскочившей из грузового отсека и взорвавшейся рядом с Боингом, а начинка чемодана частично куплена у украинского прапорщика с военного склада, частично сворована в России, частично сварганина по заказу в китайской сельской кузне: какой угодно материал, какие хочешь формы, позолоченные, в какашках - на выбор.

vova-55

17.05.17 14:57

Можно ответить, что уже переданные первичные данные гарантруют
подлнность информации с радаров.
Конвертация данных приведет к потере информации.
Россия может предоставить специалиаста, который поможет
расшифровать данные либо сконвертировать их в другой формат,
по заданию пркуратуры.
Однако, в этом случае прокураура будет нести ответсвенность за частичную
потерю данных.