Возобновления поставок российской авиатехники в Афганистан не планируется

17.05.17 16:45

ШОС и ситуация в Азии

Россия не планирует продолжать поставки авиатехники для нужд афганской армии, сообщил накануне директор департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Сергей Емельянов.

Как сообщает информационное агентство “RNS”, соответствующее заявление было сделано сотрудником государственного ведомства в ходе выступления на недавней пресс-конференции. Освещая планы поставок российской авиатехники, Емельянов упомянул о том, что сотрудничество с афганской стороной по этой линии не предполагается.

"Первая поставка вертолетов в Афганистан была по линии Организации Объединенных Наций, – сообщил глава департамента. – Насколько мне известно, продолжение поставки не планируется".

Напомним, что в прошлом российская авиатехника успела хорошо зарекомендовать себя в Афганистане и заслужить высокую оценку командования миссии НАТО. По контракту с США в распоряжение афганских сил было поставлено около 60 винтокрылых машин.

Тем не менее, впоследствии американская сторона приняла решение об отказе от финансирования дальнейших закупок, в связи с чем поставки были прекращены. В настоящее время США прилагают усилия для того, чтобы пополнить афганский лётный парк боевой авиацией собственного производства.

США поставят в Афганистан 4 боевых вертолёта

США поставят в Афганистан 4 боевых вертолёта Black Hawk до конца текущего финансового года, заявил представитель Министерства обороны ИРА Гулам Сахи Ахмадзай.

Ожидается, что до 2022 года США поставят в ИРА несколько партий винтокрылых машин.

Выступая на пресс-конференции, Ахмадзай подчеркнул, что США и международное сообщество продолжат поддержку афганских сил безопасности при условии борьбы с коррупцией в силовых ведомствах.

Источник: Афганистан.ру

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям