Экономика РФ в I квартале выросла на 0,5%

18.05.17 00:42

В России

Экономика России в первом квартале 2017 года, согласно предварительной оценке, выросла на 0,5 процента к аналогичному периоду 2016 года, сообщил Росстат.

Минэкономики, в ведение которого перешла статистическая служба, ожидало роста ВВП за первые три месяца года на 0,4 процента год к году с очисткой от фактора високосного года.

Центробанк РФ оценивал рост ВВП в первом квартале в 0,2–0,4 процента и полагал, что с учетом устранения календарного фактора рост экономики был близок к одному проценту.

Увеличение ВВП в годовом сопоставлении ЦБР связывал с активизацией инвестиционной активности, увеличением экспорта и восстановлением запасов материальных оборотных средств.

Положительные показатели российской экономики были зафиксированы Росстатом уже в четвертом квартале 2016 года: повышение на 0,3 процента год к году.

По итогам 2017 года ЦБР прогнозирует повышение ВВП на 1,0-1,5 процента, Минэк настроен более оптимистично, предполагая рост на 2,0 процента после снижения на 0,2 процента в прошлом году.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям