Новые переговоры по Сирии стартовали без признаков прогресса

18.05.17 22:30

Ближний Восток

Новая серия встреч в рамках мирных переговоров по Сирии, которые проводятся под эгидой ООН в Женеве, не принесла ни намека на ощутимый прогресс в направлении прекращения растянувшейся на шесть лет гражданской войны.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура пообещал, что короткий четырехдневный раунд переговоров будет отличаться стремительным темпом и деловым подходом. На повестке дня: новые выборы, новая конституция, реформа госуправления и борьба с терроризмом.

В четверг Мистура открыл переговоры, предложив создать "консультационный механизм", который возглавит он сам, чтобы избежать вакуума власти в Сирии в период до принятия новой конституции.

Сирийское правительство отклонило предложение, а у оппозиции возник к нему ряд вопросов, поэтому Мистура заявил, что готов пока отложить обсуждение этого вопроса, чтобы начать серию экспертных встреч с каждой из сторон.

В заявлении ООН говорится о "начальном этапе процесса экспертных встреч по правовым и конституционным вопросам, релевантным для внутрисирийских переговоров".

Непримиримые разногласия между сторонами, затрудняющие международные миротворческие усилия, в очередной раз подчеркнул тот факт, что стороны не ведут переговоры напрямую, но лишь встречаются по очереди с Мистурой. Представитель правительстве Башар аль-Джаафари сказал журналистам, что экспертные встречи организованы по инициативе его делегации и будут проводиться в четверг и продолжатся в пятницу, если потребуется.

Представитель оппозиции Яхъя аль-Ариди сказал, что делегация Дамаска пытается отвлечь внимание от главной цели переговоров – политического перехода. Оппозиция использует эту формулировку, имея в виду отставку Асада.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


Alanv

19.05.17 01:24

Потому что ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ переговоров - всё-таки ИМЕННО УСТАНОВЛЕНИЕ МИРА. А Запад под сурдинку протаскивает ПЕРВИЧНОЕ ОТСТРАНЕНИЕ АСАДА, хоть бы и "под контролем" якобы нейтральных сил.
Что-то вроде такого же попискивают хохлы: "Давайте мы введём в ЛДНР войска ООН и передадим власть им"...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям