Франция настроена на диалог с Ираном наперекор Трампу

23.05.17 17:27

Европа: тенденции

Франция хочет развивать политический диалог с Ираном в надежде урегулировать региональные кризисы, заявил французский МИД дел на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на Тегеран.

В ходе официального визита в Саудовскую Аравию Трамп в воскресенье назвал Иран одним из ключевых источников финансирования и поддержки боевиков на Ближнем Востоке, обозначив жесткую позицию США в отношении Тегерана день спустя после победы действующего главы Ирана Хасана Рухани на президентских выборах. Рухани ответил, что стабильность на Ближнем Востоке недостижима без помощи Ирана.

Министр иностранных дел Франции "Жан-Ив Ле Дриан будет развивать политический диалог, который должен стать частью конструктивного подхода к решению региональных кризисов", сообщило министерство в ответ на вопрос о согласии Парижа с призывами Трампа изолировать Иран.

Париж, который не сходится с Ираном в вопросе кризиса в Сирии, занял одну из наиболее жестких позиций в отношении Тегерана в ходе переговоров последнего с ведущими мировыми державами в 2015 году, но быстро восстановил со страной торговые отношения.

Франция сообщила, что поддерживает призыв Трампа усилить контроль над ядерной сделкой с Ираном, но заверила, что привержена её выполнению, включая снятие санкций.

Новый президент Франции Эммануэль Макрон в субботу поздравил Рухани с переизбранием и сказал, что его победа на выборах укрепляет надежду на выполнение международного ядерного соглашения.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям