$250 млн пенсий Казахстана "зависло" в Азербайджане

24.05.17 15:44

Экономика и Финансы

Казахстан пытается вернуть $250 млн накоплений Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) страны из азербайджанского банка-банкрота. На эти деньги были куплены облигации Международного банка Азербайджана, объявившего дефолт.

"Мы не сможем вернуть все средства, вложенные в бумаги Межбанка Азербайджана (МБА)", - заявил глава Нацбанка Казахстана Данияр Акишев.

Весь выпуск облигаций Международного банка Азербайджана был куплен ЕНПФ в октябре 2014 г. на сумму $250 млн. Срок погашения по облигациям - 10 лет, купонная ставка - 8,25%.

Выпуск был размещен закрытым способом через офшорную компанию. "Это решение принималось не сотрудниками ЕНПФ, а теми людьми, которые работали в Нацбанке", - подчеркнул Акишев.

Международный банк Азербайджана - крупнейший банк Азербайджана - 11 мая 2017 г. объявил дефолт по еврооблигациям и предложил ЕНПФ, как и остальным кредиторам, обменять свой долг на суверенные облигации Азербайджана с купоном 3,5%.

В итоге ЕНПФ получит только $200 млн, а не $250 млн. Весь объем ЕНПФ составляет $22 млрд, или 15% ВВП.

Глава Нацбанка Казахстана заявил, что будет проведена проверка законности инвестирования активов ЕНПФ в бумаги Международного банка Азербайджана.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Аяврик

24.05.17 16:02

...и, блин, на засланных из США вредительствовать младореформаторов стрелки перевести там не получится!
;-)


Сергей967

24.05.17 16:24

Ну, младореформаторы были засланы (точнее, выучены) по всему СНГ. И все экономические должности занимают сейчас именно эти новые кадры. Другое дело, что их огрехи - это не обязательно вредительство.
Чаще - это неопытность, некомпетентность, иногда коррумпированность.
Ну и вредительство тоже вполне может быть, ведь их учили-то капитализму на Западе или западные учителя. Других учителей просто не было. Так что могли их взять "под крышу" соответствующих служб, очень даже могли.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям